контакты / рекламный отдел

Едва заметная хирургия

Едва заметная хирургия




В ГАУЗ «Оренбургская РБ» постоянно работают над освоением новых, все более эффективных и малотравматичных операций по поводу самых «капризных» патологий человеческого организма.

Хирургическое отделение Оренбургской районной больницы является пока единственным в области, имеющим по­мимо уже традиционных для большинства клиник эндоскопических стоек специаль­ное оборудование для выполнения однопортовой хирургии. Оно позволяет, на­пример, выполнять эндоскопическую холецистэктомию (удаление желчного пу­зыря) из единого доступа – всего лишь одного прокола. Для того чтобы это было возможно, и необходим специальный эн­доскопический порт вкупе с осо­бым инструментарием.

Успехами в однопортовой хирургии делится заведую­щий хирургическим отделением Оренбургской РБ С.А. Морозов:

– Мы сделали несколько таких оперативных вмешательств: ре­зекцию желудка и резекцию пря­мой кишки. Операции прошли успешно, достигнут хороший результат, пациенты довольны. До этого в нашем регионе таких операций никто не выполнял. Кроме того, мы осваиваем и ла­пароскопическую аппендэкто­мию (удаление аппендикса).

Говоря об эффективности эндоскопических оперативных вмешательств, стоит отметить быструю реабилитацию паци­ентов, плюс великолепный кос­метический эффект, что нема­ловажно в первую очередь для женщин.

Примечательно, что эти чуде­са хирургии доступны не толь­ко населению Оренбургского района, но и всем жителям го­рода и области. Хирурги ГАУЗ «Оренбургская РБ» не отказыва­ют никому, тем более что по ныне действующему законодательству у каж­дого гражданина, имеющего действую­щий полис обязательного медицинского страхования, есть право обратиться в лю­бую клинику к любому специалисту.

Отделение хирургии Оренбургской районной больницы находится в тес­ном сотрудничестве с кафедрой хи­рургии последипломного образования Оренбургского государственного меди­цинского университета, которой заведу­ет профессор А.А. Третьяков. Все хирур­ги отделения проходят на данной кафедре специализацию и всегда имеют возмож­ность проконсультироваться с профессо­ром и доцентами по сложным вопросам, возникающим в медицинской практике.

В свою очередь студенты ОрГМУ приглаша­ются в актовый зал Оренбургской район­ной больницы, где они могут на­блюдать за трансляцией хирур­гических вмешательств прямо из операционной.

В своей работе хирурги Оренбургской районной боль­ницы активно применяют методики, освоенные в област­ном гепатологическом цен­тре, действующем на базе первой городской больницы г. Оренбурга. В этом центре под руководством профессора А.А. Третьякова занимаются паци­ентами с заболеваниями пече­ни и гепатодуоденальной зоны поджелудочной железы, приме­няя в том числе и реконструктивные хирургические вме­шательства на внепеченочных желчных протоках. Сейчас на базе Оренбургской районной больницы планируется создать филиал областного гепатологи­ческого центра.

Как мы видим, хирургия в Оренбургской области раз­вивается в ногу со време­нем, и в это развитие вносят огромный вклад специалисты Оренбургской районной боль­ницы.

Антон Горынин

Для справки:

Медицинский эндоскоп — это оптический прибор особого значения, при помощи которого проводится исследование и исцеление полых внутренних органов человека (пищевой тракт, желудок, бронхи, мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, женские репродуктивные органы, почки, органы слуха), также брюшной и других полостей тела. Он может быть жестким либо гибким. Устройство предоставляет значительно более высокое качество отображения.

В процессе эндоскопии прибор вводят в полости тела через естественные пути, к примеру, в желудок — через рот и пищевой тракт, в бронхи и легкие — через горло, в мочевой пузырь — через мочеиспускательный канал, также методом проколов либо операционных доступов.

Основные виды эндоскопических процедур

· Гастроскопия (осмотр желудка, операции на его поверхности).

· Гистероскопия (осмотр и хирургическое исцеление цервикального канала и полости матки).

· Бронхоскопия (осмотр бронхов, операции на бронхах).

· Колоноскопия (фиброколоноскопия: осмотр всей толстой кишки до баугиниевой заслонки).

· Лапароскопия (осмотр и операции на органах брюшной полости).

· Ректоскопия (ректороманоскопия: осмотр прямой и дистальной трети сигмовидной кишки до уровня 20-30 см от заднего прохода).

· Цистоскопия (осмотр мочевого пузыря).

· Артроскопия (осмотр суставов).

· Ангиоскопия (осмотр сосудов).

· Вентрикулоскопия (осмотр желудочков мозга).

Возраст пациента, сопутствующие болезни, общее самочувствие пациента - все это совокупность условий, влияющих на срок выписки. Пациент может выписаться из больницы через 3-6 дней после проведения эндоскопической операции. Возвращение к обыкновенному режиму труда и физической работы может быть не ранее, чем через 2-3 недели, но уже на 2-3 дня после вмешательства пациенту разрешается вставать с постели и без помощи других передвигаться.



Теги: Едва заметная хирургия, Хирургическое отделение Оренбургской районной больницы
original.png 2 344

Назад

Новости

18.04.2024
Ответственное донорство, или Кому быть донором противопоказано >>>
Полезно или вредно сдавать кровь >>>
17.04.2024
Еда донора крови >>>
15.04.2024
Оренбуржец завоевал серебро первенства России по боксу >>>
В Оренбурге работают пункты временного размещения для пострадавших от паводка >>>
В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер >>>
16.04.2024
Алкоголь и донорство крови >>>
15.04.2024
Национальный день донора крови >>>
11.04.2024
1:1:4 – идеальные пропорции для вашего здоровья >>>
Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска >>>
10.04.2024
Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получают выплаты >>>
В Оренбуржье прибыл министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин >>>
Алкоголь может привести к лишнему весу! >>>
09.04.2024
Врачи рассказали оренбуржцам о принципе правильной тарелки >>>
08.04.2024
С 8 апреля в Оренбуржье проходит неделя позиционирования подсчета калорий >>>
07.04.2024
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье получат господдержку >>>
Оренбуржец стал победителем первенства России по вольной борьбе >>>
Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга >>>
В Оренбургской области режим ЧС из-за паводка >>>
04.04.2024
Мода на ЗОЖ >>>
Все новости
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *