контакты / рекламный отдел
18/02/2014 (вторник) Общество

В День открытых дверей прошел в областном онкологическом диспансере

В День открытых дверей прошел в областном онкологическом диспансере

Консультацию получили более 80 жителей области.

В минувшую субботу в областном клиническом онкологическом диспансере прошел День открытых дверей. Любой желающий совершенно бесплатно, без предварительной записи смог получить консультацию квалифицированных специалистов. Прием вели 9 врачей.

Акция, проведенная совместно с облкождиспансером, была приурочена к всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечается 4 февраля.

В мероприятии приняли участие главный врач областного клинического онкологического диспансера Алексей Климушкин, главный онколог минздрава области Сергей Суходолец, начальник отдела министерства здравоохранения области Ирина Алешина, специалисты онкодиспансера. Проявили интерес к мероприятию журналисты.

Основная цель впервые проводимого в этом учреждении Дня открытых дверей - привлечь внимание населения к своему здоровью.

К сожалению, онкологическая заболеваемость в нашей области превышает среднероссийский показатель. На первом месте – злокачественные образования кожи. Только за прошлый год в поликлинику онкодиспансера обратились 7,5 тыс. пациентов. Из них у 1,4тыс. человек был диагностирован рак кожи. Вот почему медики решили посвятить первый День открытых дверей именно этой проблеме. И организовали его в выходной день, чтобы было удобнее для оренбуржцев.

Как поясняет главный онколог министерства здравоохранения области Сергей Суходолец, раннее выявление рака кожи ведет к успешному его излечению. Больные с 1-2-й стадией болезни вылечиваются более чем в 90 процентах случаев, в то время как у больных с запущенным заболеванием прогноз менее благоприятный.

В течение Дня открытых дверей в окнологическом диспансере консультацию получил 81 человек. Подавляющее большинство из них (90 процентов) жители города Оренбурга. К ним присоединились жители городов Орска и Ясного, а также Оренбургского, Октябрьского, Сакмарского, Соль-Илецкого и Шарлыкского районов.

Оренбуржцы приходили целенаправленно, за разрешением своих сомнений. И как показало мероприятие, они явились не зря. У 17-ти человек было впервые выявлено злокачественное заболевание, у 64-х различные доброкачественные новообразования. Всем даны рекомендации по лечению.

В областном онкодиспансере планируют продолжить проведение подобных акций. Тема следующей уже определена - профилактика рака молочной железы.

18/02/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *