контакты / рекламный отдел

Сегодня День транспортной полиции России!

Сегодня День транспортной полиции России!

Праздник отмечается с1919 года.

С тех самых пор, как появились первый транспорт, перевозивший пассажиров на дальние расстояния, возникла потребность в поддержании общественного порядка на транспорте, охраны личности и имущества граждан, находящихся в пути.

Неофициальный праздник - День транспортной полиции празднуется 18 февраля. Именно в этот день, в 1919 году ленинский ВЦИК утвердил «Декрет об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог Советской России». Но транспортная полиция существовала и до Советской власти, в царской России. Еще в ноябре 1809 года император Александр I утвердил «Учреждение об управлении водяными и сухопутными сообщениями», среди отделов которого учреждались и «полицейские команды дирекции водных и сухопутных коммуникаций».

Интересно, что полиция на воздушном и водном транспорте появилась не так уж давно. Тогда она еще называлась советской милицией. Все мы хоть раз в жизни слышали песню «Надежда»:

«Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома.
Снова между нами города,
Взлетные огни аэродрома...»

Песня посвящена стюардессе Надежде Курченко, которая ценой своей жизни предотвратила угон советского авиалайнера и спасла жизни пассажиров. Но именно после этой попытки захвата самолета в СССР было создано «Московское управление милиции и следственного отдела МВД СССР на воздушном транспорте». А первое подразделение водной милиции было создано в Москве для охраны Москвы-реки во время Олимпиады-80.

Сейчас охрану общественного порядка на транспорте обеспечивают двадцать региональных УВД, которые обслуживают 86 тысяч километров железнодорожных путей, 508 ж/д вокзалов, 150 аэропортов, 35 пароходств с протяжённостью в 89 тысяч км. судоходных путей и 20 гидросооружений.

18/02/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *