контакты / рекламный отдел

В Оренбурге пройдет международная конференция, посвященная ВОВ

В Оренбурге пройдет международная конференция, посвященная ВОВ

Ее тема – «Великая Отечественная война – героическая и трагическая страницы в истории советского народа».

14-15 июня правительство Оренбургской области, министерство образования, Общественная палата, Консультативный Совет при ЗС области, Совет старейшин проводят международную научно-практическую конференцию, посвященную 75-летию начала Великой Отечественной войны. Организатор – ОГПУ, в стенах которого ведется активная исследовательская работа по проблемам истории Великой Отечественной войны.

14 июня в 10:00 в зале Оренбургского государственного татарского драматического театра имени М. Файзи (ул. Советская, 52) откроется пленарное заседание, на котором с докладами выступят ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Республики Адыгеи, Республики Болгарии, Республики Беларусь. В фойе театра гости и участники конференции смогут ознакомиться с выставкой, посвященной участию советского народа в Великой Отечественной войне. Материалы экспозиции подготовлены Государственным архивом Оренбургской области и поисковыми отрядами Оренбурга.

15 июня с 10:00 в I учебном корпусе ОГПУ (ул. Советская, 19) будет организована секционная работа. На конференции ведущие ученые планируют обсудить основные фундаментальные проблемы военной истории: освещение событий Великой Отечественной войны в источниках и исторической литературе; геополитическую и внутриполитическую ситуацию накануне, в ходе и после завершения Великой Отечественной войны; взаимодействие фронта и тыла; повседневную жизнь на фронте и в тылу; вклад Оренбуржья в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны; актуальные вопросы военно-патриотического воспитания в современной России.

С сообщениями на пленарном заседании и секциях конференции выступят более сотни исследователей из России, ближнего и дальнего Зарубежья (Израиля, Казахстана, Казани, Уфы, Нальчика, Самары, Саратова, Волгограда, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Красноярска и др.), специализирующихся на изучении различных аспектов истории ВОВ.

В рамках конференции будет организовано 3 секции: «Единство фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны»; «Материальная и духовная жизнь народа, повседневность военного времени в годы Великой Отечественной войны»; «Морально-политическое значение победы». Культурная программа включает в себя обзорную экскурсию по городу Оренбургу, осмотр экспозиции областного краеведческого музея, посещение музея под открытым небом «Салют, Победа!» и Национальной деревни.

12/06/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *