контакты / рекламный отдел

Закон о госзакупках: коллизии и недоработки

Закон о госзакупках: коллизии и недоработки

Закон о госзакупках и минусы его работы – тема, которая сегодня чаще всего звучит на выездных встречах депутатов Законодательного собрания.

Работать по №44-ФЗ все участники закупок для муниципальных и государственных нужд начали с 1 января 2014 года. И уже столкнулись с многими проблемами. В их числе – низкий уровень подготовки специалистов, затягивание сроков осуществления закупок, недостаточная консультативная поддержка контролирующих органов и другие. О том, что федеральное законодательство нуждается в доработке, говорили на заседании Совета Законодательного собрания области. Принято решение поручить комитету ЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству проработать вопрос по изменению законодательной базы проведения торгов.


По мнению Оксаны Набатчиковой, заместителя председателя комитета, для проведения обычной закупки нужно знать весь № 44-ФЗ, а это более 200 страниц, столько же комментариев к нему, подзаконных актов, плюс классификаторы. Для любого человека или эксперта непросто изучить и удержать в памяти такую массу информации.


– По имеющимся у нас данным многие контракты, заключенные в последние годы между муниципальными заказчиками и подрядными организациями, выполняются с нарушением сроков. Причина проста – компании недобросовестно относятся к взятым на себя обязательствам. Практика показывает, что зачастую те, кто прошел аукцион, впоследствии не могут качественно выполнить условия контракта: отремонтировать дорогу в срок, поставить мебель в детский сад или школу. Во время торгов по муниципальным контрактам стоимость выполнения работ иногда падает на 30, а то и больше процентов, – сказала Оксана Набатчикова.


05/09/2017
Теги: закон, ЗС
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *