контакты / рекламный отдел

Главная тема консультативного совета – закон «о тишине»

Главная тема консультативного совета – закон «о тишине»

Региональный закон «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» стал центральной темой заседания консультативного совета при Законодательном собрании.

К обсуждению были приглашены руководители профильных комитетов и фракций, члены областного правительства, социологи, политологи, представители прокуратуры и УМВД.

Открывая заседание, председатель Законодательного собрания Сергей Грачев акцентировал внимание участников на том, что изменения в закон приняты в первом чтении, но точка еще не поставлена:

Как мы и ожидали, общественная реакция на законопроект неоднозначная, так как он затрагивает интересы многих оренбуржцев, различных социальных групп. Есть много предложений, причем направленных как в сторону ужесточения, так и в сторону либерализации некоторых его положений. И это естественно, так как любые ограничительные меры, а именно такие предусмотрены законопроектом, это всегда дискуссия в обществе. Но есть еще один, на мой взгляд, самый важный аспект данного законопроекта – это его исполнимость по отношению к нарушителям. Каким образом и кем будет осуществляться администрирование? С какими трудностями могут столкнуться уполномоченные органы? Не получится ли так, что закон останется просто «бумажным», и нарушенные по нему права граждан – безнаказанными? Как вы понимаете, такой вариант не добавит авторитета и доверия к институтам власти. Поэтому необходимо тщательно рассмотреть абсолютно все аспекты этого законопроекта. Учитывая состав аудитории, надеюсь на то, что через диалог мы сможем выйти на уровень решений, направленных на создание оптимальной конструкции законопроекта, его содержания.

Основная дискуссия на заседании консультативного совета развернулась вокруг периода продолжительности «тихого часа» в дневное время. Аргументы «за» и «против» были достаточно убедительными, но к общему знаменателю стороны не пришли. Есть вопросы и по поводу администрирования закона. Диалог будет продолжен в профильном комитете и на заседании Законодательного собрания во время второго чтения.

15/12/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *