контакты / рекламный отдел

Юрий Берг прокомментировал Послание Президента РФ Федеральному Собранию

Юрий Берг прокомментировал Послание Президента РФ Федеральному Собранию

Приоритеты государства остались неизменными – это благополучие человека, его безопасность и комфорт в самом широком понимании. Президент подчеркнул, что государственная политика в отношении человека реализуется, прежде всего, на местах. И я, как губернатор, с этим абсолютно согласен. 

- Поддержка семей, материнства и детства, повышение благосостояния оренбуржцев, развитие областного здравоохранения и образования, решение острейших экологических проблем, обеспечение экономической стабильности региона – генеральные цели нашей работы. Именно об этом говорил Президент. Обеспечить достойное качество жизни повсеместно, от областного центра до самых малых сел, - задача номер один. Мы решаем ее, реализуя национальные и региональные проекты. Благодаря этой работе с начала года в области открыты уже три детских сада, в планах на этот год – еще 16 детских садов, три школы, более десятка ФАПов. А еще – модернизация областной больницы, открытие Кванториума. Я рад, что наша инициатива «Сельский учитель» получила развитие на федеральном уровне и стала общероссийской. Нам предстоит реализовать масштабный экологический проект в Медногорске и отладить систему обращения с ТБО во всех территориях. Кроме того, Оренбуржье остается площадкой для коммуникации молодежи всего мира в рамках нашего форума «Евразия». О важности таких гуманитарных проектов говорил сегодня Президент. Оренбургская область готова и технически, и финансово к решению всех задач, которые поставил перед регионами глава государства, – подчеркнул губернатор.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» будет построено 18 детских садов на 1450 мест в Оренбурге, Бузулуке, Абдулино, Соль-Илецком городском округе, Оренбургском, Бузулукском, Саракташском, Беляевском районах.

В 2020-2021 годах планируется создать еще 1880 дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет в Оренбурге, Бузулуке, Оренбургском и Шарлыкском районах.

За последние 5 лет в сельских территориях области построено 23 новых ФАПа современной модульной конструкции. До 2021 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» будет построено еще 18. Села, где нет медицинского учреждения, обслуживают специалисты службы «Мобильный ФАП». В рамках национального проекта «Здравоохранение» для первичной медико-санитарной помощи на селе будут приобретены 44 передвижных диагностических комплекса.

В области организована работа по совершенствованию уровня квалификации, обучению учителей по программам профессиональной переподготовки. Реализуются как региональные, так и муниципальные меры социальной поддержки, в вузах ведется подготовка педагогических кадров на условиях целевого набора. Решить проблему педагогических кадров в сельских территориях призвана региональная инициатива «Сельский учитель», которая получила поддержку на федеральном уровне.

В 2019 году из федерального бюджета регион получит субсидию на создание детского технопарка «Кванториум» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Уже в конце 2019 года будет открыт первый Кванториум. Для технопарка Кванториум выбраны приоритетные для Оренбургской области технологические направления, которые будут реализовываться в лабораториях – квантумах: IT-квантум, Аэроквантум, ПромРобоквантум, Промдизайнквантум, Энерджиквантум, Биоквантум, Хайтек. На базе Кванториума планируется создать Музей науки и изобретений, лекторий с 3-D кинозалом и множество других функциональных зон, необходимых современному учреждению дополнительного образования.

21/02/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *