контакты / рекламный отдел

Денис Паслер работает на востоке области

Денис Паслер работает на востоке области

Врио губернатора Оренбургской области в ходе рабочей поездки на восток региона провел​ совещание по деятельности территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) - Новотроицка и Ясного.

– Резидентам ТОСЭР предоставляются серьезные налоговые преференции. Но этого недостаточно для привлечения инвесторов. Здесь нужна комплексная работа, чтобы мы могли конкурировать с особыми экономическими зонами, такими, как, например, в соседнем с нами Татарстане. Чтобы повысить конкурентоспособность наших территорий опережающего социально-экономического развития, необходимо развивать инженерную инфраструктуру участков, отведенных под проекты в рамках ТОСЭР, сокращать сроки рассмотрения заявок потенциальных резидентов, оказывать государственную поддержку на начальном этапе реализации. Такие возможности у нас есть, – заявил Денис Паслер.

Первая часть совещания по развитию ТОСЭР касалась выполнения поручений, данных главой региона во время предыдущей поездки в Новотроицк 28 мая. Обсуждались вопросы инфраструктуры земельных участков, предназначенных под проекты действующих и будущих резидентов ТОСЭР. В частности, развития дорожной сети с учётом наличия в дорожно-транспортной схеме ж/д переезда, что может осложнить логистику;​ вопросы энергообеспеченности в части доступности газопровода и мощности электрической подстанции, снабжения технической и питьевой водой.

В последнем вопросе ключевую роль должно сыграть градообразующее предприятие – комбинат «Уральская сталь», так как водоснабжение ТОСЭР зависит от водовода, принадлежащего предприятию и обеспечивающего его технологические процессы.
Денис Паслер провел с представителями комбината переговоры, в итоге которых было найдено решение проблемы и обозначена потребность в обновлении этой инженерной коммуникации.

Во второй части резиденты ТОСЭР представили врио губернатора свои проекты. В ТОСЭР Новотроицк – это рыборазведение с использованием местных ресурсов, выпуск магнезиальных огнеупоров и гидрометаллургическое производство никеля и кобальта.
В ТОСЭР Ясный – это производство современной упаковочной тары для сыпучих продуктов и веществ, производство специальных мастичных добавок, повышающих прочность и качество дорожного покрытия и выпуск запчастей для ж/д транспорта.

И в Новотроицке, и в Ясном уже есть по 3 – 5 потенциальных резидентов, имеющих готовые проекты и ждущих расширения перечня видов экономической деятельности (ОКВЭД), разрешённой в ТОСЭР.

После совещания по повышению эффективности территорий опережающего социально-экономического развития Денис Паслер проинспектировал в Новотроицке​ ход реконструкции улицы Советской и сквера Молодежного, а также осмотрел образовательные учреждения – лицей № 1, где требуется ремонт кровли, и неработающий корпус политехнического колледжа, судьбу которого предстоит решить муниципалитету и министерству образования области.

10/07/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *