контакты / рекламный отдел

Денис Паслер подвел итоги работы Правительства региона в 2019 году

Денис Паслер подвел итоги работы Правительства региона в 2019 году

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер представил депутатам Законодательного Собрания отчет о работе Правительства региона в 2019 году.

– Говорить о масштабных изменениях пока рано. Но мы понимаем, что нам удалось главное – сформировать базу и начать реализацию долгосрочных проектов, которые дают отдачу уже в этом году, – сказал глава региона. – Изменения необходимы во всех сферах, прежде всего – в экономике. Первоочередные задачи, которые мы начали решать в 2019 году – перезапуск кризисных предприятий региона, создание новых рабочих мест, в целом – оживление экономики и повышение реальных доходов людей.

Губернатор рассказал о работе с кризисными предприятиями региона. За 2019 год удалось снизить задолженность по заработной плате, страховым взносам и налоговым платежам на 702 миллиона рублей. Треть от суммы, 243 миллиона, это долги «ОРМЕТО-ЮУМЗ» перед бывшими работниками. Сейчас на базе машзавода создано новое предприятие «Уралмаш-Горное оборудование». Бывшие работники получили все выплаты. К концу 2019 года Правительству области удалось привести уровень официально зарегистрированной безработицы в регионе к одному из самых низких показателей за последние 5 лет – 1,33% от числа трудоспособного населения. Свою роль в создании новых рабочих мест сыграли ТОСЭР: за 2019 год резидентами создано 702 новых рабочих места, привлечено 2,8 млрд рублей инвестиций.

Денис Паслер рассказал и об инвестиционных проектах. Всего в основной капитал предприятий и организаций Оренбургской области в 2019 году было вложено 211,7 млрд рублей. В абсолютных цифрах инвестиции в экономику региона за год выросли на 3,6 млрд рублей.

Удалось сократить государственный долг региона. По итогам 2019 года он снизился на 2,4 млрд рублей или на 10 процентов. Долговая нагрузка в 2019 году сократилась на 4 процента. По оценке федерального Минфина, Оренбургская область заняла место в группе регионов с высоким уровнем долговой устойчивости – такая оценка проводилась впервые.

Кроме того, на 900 млн рублей, по сравнению с 2018 годом, был увеличен общий объем средств, выделенных на социальную поддержку. Он составил 12,7 млрд рублей.

Большой блок доклада губернатора был посвящен нацпроектам. Общий бюджет национальных и региональных проектов в Оренбургской области в 2019 году составил 12,8 млрд рублей, из которых только 7,3 млрд рублей – средства федерального бюджета.

– Оренбургская область по освоению средств нацпроектов заняла первое место в Приволжском федеральном округе и вошла в ТОП-6 регионов России, – сообщил в своём докладе Денис Паслер.

Также губернатор уделил внимание вопросам поддержки сельского хозяйства, экологии, развитию цифровых технологий в регионе.

Также Денис Паслер рассказал о том, как регион работает в условиях пандемии новой коронавиурсной инфекции.

17/06/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *