контакты / рекламный отдел

Новые проекты пространственного развития областного центра получат поддержку ДОМ.РФ

Новые проекты пространственного развития областного центра получат поддержку ДОМ.РФ

Губернатор Денис Паслер встретился с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. На встрече обсуждали дальнейшее сотрудничество региона с компанией ДОМ.РФ.

Будут разработаны концепция комплексного развития территории в Оренбурге площадью 385 гектаров и проекты благоустройства набережной левого берега реки Урал и парка «Зауральная роща».

– Мы уделяем​ самое пристальное внимание формированию комфортной для жителей​ Оренбургской области городской среды. Мастер-план северо-восточной части Оренбурга имеет огромную важность для всей столицы субъекта. Набережная и парк после реализации проектов станут точками притяжения, как для жителей, так и для гостей региона. Мы благодарны ДОМ.РФ за совместную работу по реализации важных для оренбуржцев программ в сфере городского развития и жилищного строительства, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Другой темой встречи стала развитие жилищного строительства. Одним из способов добиться роста числа проектов является вовлечение в оборот неиспользуемых федеральных земель. ДОМ.РФ были предоставлены для комплексного освоения четыре участка в Оренбургской области общей площадью 63,7 гектара. Их общий градостроительный потенциал – 0,85 млн кв. метров жилья, из которых 0,42 млн кв. мтров уже введено в эксплуатацию.

Увеличить объемы строительства поможет и сотрудничество в области создания инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства, концессии и инфраструктурных облигаций.

– Мы усиливаем взаимодействие с Правительством Оренбургской области в сфере создания комфортной городской среды. Фонд ДОМ.РФ разработает мастер-план северо-восточной части Оренбурга, который охватит территорию в 385 гектаров. Мы также запланировали проекты благоустройства набережной левого берега Урала и парка «Зауральная роща». Ранее нами были созданы концепции благоустройства для четырех территорий Оренбурга общей площадью около 46 гектаров. Две из них уже реализованы – западная набережная реки Урал и Железнодорожный парк им. Ленина. До конца 2022 года будут благоустроены еще два общественных пространства – восточная и верхняя набережная Урала и Парковый проспект. Изменения уже заметны – региональная столица получила положительную оценку в Индексе качества городской среды, – подчеркнул по итогам встречи Виталий Мутко.

06/02/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *