контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье почтили память воинов, исполнявших долг за пределами Отечества

В Оренбуржье почтили память воинов, исполнявших долг за пределами Отечества

В Оренбурге состоялся торжественный митинг, посвящённый 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Грачёв возложили цветы к мемориалу памяти ветеранов боевых действий в парке им. 50-летия СССР и почтили их память минутой молчания. В мероприятии приняли участие также воины-интернационалисты, родственники и близкие погибших оренбуржцев в военных конфликтах за пределами России.

- Прошло 33 года с тех пор, как последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Можно по-разному оценивать события афганской войны, но забыть о ней мы не вправе. Нашим воинам пришлось с мужеством пройти через тяжелые испытания и лишения военного времени. В чужой стране, вдали от дома, они остались верны долгу и боевому товариществу, традиции которого сохранили и в мирной жизни. Участие в военных действиях на территории Афганистана приняли порядка полумиллиона жителей тогда еще объединенной страны. Их память, а также память всех воинов, защищавших интересы нашего государства за его пределами, мы ежегодно чтим 15 февраля, - отметил губернатор. - Жители Оренбургской области несли боевое дежурство в Сирии, во Вьетнаме, на Кубе. В любой точке мира они по-прежнему оставались примером стойкости, патриотизма и самоотверженности. Не раз доказали, что достойны своих отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость нашего народа в Великой Отечественной войне. Низкий поклон героям!

Участниками военных действий в Афганистане стали около шести тысяч оренбуржцев, около 200 из них не вернулись домой, четверо пропали без вести.

15/02/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *