контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье отметили День Победы

В Оренбуржье отметили День Победы

В областном центре 9 мая прошел парад с участием личного состава Оренбургского гарнизона и военной техники.

Главными героями торжества на площади Ленина в Оренбурге стали ветераны, вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны.

- Праздник Победы – самый дорогой и волнительный для всех граждан нашей огромной страны. 77 лет - это целая жизнь. Мы помним всё. Помним смерть, голод, разруху, лишения, тяжелейший труд женщин и детей. Миллионы погибших отцов, сыновей, матерей. И помним великую радость победы. Мужество нашего народа, стойкость и героизм. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с фронта. Всех, кто ушел от нас уже после войны. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! В этот день мы вновь поднимаем знамена в честь победителей! В честь наших воинов и тружеников! С праздником, Оренбуржье! С днем великой Победы! - приветствовал участников парада Губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

По инициативе главы региона парадную колонну боевой техники возглавил легендарный танк Т-34. Эти танки брали Берлин, сокрушили полчища «Тигров» и «Пантер». Всего в колонне прошла 21 единица техники войск Оренбургского гарнизона: танки Т-90, Т-72, бронемашина-вездеход «Тигр», автомобиль радиоэлектронной борьбы, боевая машина «Рапира» - гроза танков, КАМАЗ с метрологическим комплексом, боевые машины «2Б 17» и «Смерч».

Отдельной колонной на параде прошли ретро-автомобили — их восстановили энтузиасты из военно-исторического клуба. На таких машинах ездили маршалы Жуков, Василевский и другие военачальники, имена которых вписаны в историю Победы советского народа над фашистской Германией.

Программа празднования 77-ой годовщины Победы продолжилась театрализованным представлением.

По окончании парада Победы в Оренбурге главные герои праздника – ветераны были приглашены на традиционную символическую «Солдатскую кашу». За одним столом собрались участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, вдовы героев, активисты ветеранского движения, официальные лица.

Вечером прошло шествие Бессмертного полка. В акции приняли участие более 50 тысяч жителей Оренбурга и суммарно более 150 тысяч жителей по всей области.

В 20.00 на площади им. В.И. Ленина состоялся большой праздничный концерт с участием победителя шоу «Голос» Сергея Волчкова. На экране, расположенном на площади «Атриум», велась прямая трансляция концерта.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, завершились праздничным салютом.

10/05/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *