контакты / рекламный отдел

Орску присвоено звание «Город трудовой доблести»

Орску присвоено звание «Город трудовой доблести»

В ноябре 2022 года указом Президента РФ Владимира Путина город Орск стал одним из девяти городов России и первым в Оренбуржье, удостоенным высокого звания.

В военные годы на территорию города было эвакуировано 28 предприятий и учреждений различных отраслей экономики СССР.

Более 22 тысяч орчан были удостоены орденов и медалей за трудовые подвиги в годы войны. Шесть крупных промышленных предприятий города имеют государственные награды. В заводских музеях до сих пор стоят переданные на вечное хранение переходящие Красные знамена.

Факты о героическом труде орчан подтвердили в Российской академии наук и организационном комитете «Победа».

- Сегодня для Орска, да и всего региона, - не просто праздничный, а исторический день. Каждое из эвакуированных в Орск предприятий представляло исключительную ценность для фронта и тех, кто трудился в тылу. За считанные месяцы орчане наладили работу заводов и начали снабжать армию боеприпасами, продовольствием и прочим. Сегодня Орск в полной мере соответствует почетному званию. Это промышленная столица Оренбуржья, где базируются крупнейшие предприятия региона. Тысячи человек продолжают трудовые традиции, заложенные еще в прошлом столетии. Продукцию из Орска знают во всей России и за рубежом, - подчеркнул Денис Паслер.

Особыми гостями мероприятия стали представители трудовых династий орских предприятий.

Глава региона отметил, что администрация города должна в течение года организовать необходимые мероприятия и вместе с горожанами выбрать вид будущей стелы и место ее установки.

Губернатор вручил Указ Президента России о присвоении городу звания «Город трудовой доблести» главе Орска Василию Козупице, а копии - руководителям пяти предприятий, внесших большой вклад в бесперебойное производство военной и гражданской продукции в годы Великой Отечественной войны.

Орский машиностроительный завод, эвакуированный из Днепропетровска в августе 1941-го, за годы войны изготовил для фронта 1,3 млн корпусов артиллерийских снарядов, наладил выпуск штамповочных заготовок.

Орский механический завод к концу 1942 года освоил выпуск 16 видов продукции, наладил плавку латуни.

Орский мясокомбинат для нужд армии выпускал медицинские препараты, тару для ампульных препаратов, занимался выработкой соляной кислоты, обработкой шубных овчин.

Орский нефтеперерабатывающий завод им. Чкалова в 1941-1945 годы переработал 2,4 млн тонн нефти в высококачественные нефтепродукты, расширил ассортимент в пять раз для военной техники и тыла.

Комбинат «Южуралникель» производил 80% союзного выпуска никеля и 100% союзного выпуска кобальта для нужд обороны.

Памятными адресами были награждены представители трудовых династий предприятий. Орский машиностроительный завод – династии Будаговских, Пекущих-Холодняк-Сергеевых, Суравьёвых-Кредышевых, Гимельфарб-Поповых, Бражниковых. Их общий стаж варьируется от 430 до 190 лет.

Орский механический завод - династии Барминых-Иванюк-Учкиных-Лукьяненко, Горбачевых- Кривенко. Орский мясокомбинат – династия Комлевых-Пожар.
Среди награжденных из числа трудовых династий ПАО «Орскнефтеоргсинтез»: семьи Антимоновых, Жулёвых, Кипкаевых. Трудовой стаж семьей составляет от 500 до 300 лет.


20/12/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *