контакты / рекламный отдел

Денис Паслер участвовал в заседании Госсовета

Денис Паслер участвовал в заседании Госсовета

Президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета, в котором принял участие губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Речь шла о реализации молодежной политики.

В своем выступлении глава государства отметил важность патриотического воспитания, преемственности поколений, создания условий для развития молодежи, рассказал о перспективах нового движения детей и молодёжи «Движение первых», которое появилось по его инициативе в 2022 году. В Оренбургской области открыто региональное отделение движения, в следующем году в муниципальных образованиях появятся его первичные отделения.

Выступили председатель комиссии Государственного Совета по направлению «Молодёжная политика», губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, зампред Правительства России Татьяна Голикова, руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева, губернаторы, представители молодежных организаций и проектов.

Участники заседания рассказали о предложениях в новую стратегию молодёжной политики России до 2030 года. Обсудили возможности молодежных платформ, развитие добровольчества, занятость и оплату труда молодежи.

- Президент отметил стратегическое значение молодежной политики. Молодые люди - драйверы развития, очень важно создавать условия для реализации их потенциала на каждом образовательном уровне - в школе, колледже, вузе. Мы открываем в области «Точки роста», центры «Гагарин», современные мастерские, участвуем в федеральном проекте «Профессионалитет». В декабре открыли Школу креативных индустрий. В этом году Оренбургская область стала одним из победителей Всероссийского конкурса «Регион для молодых». Более 141 млн рублей направим на создание двух молодежных центров в Оренбурге и Гае в следующем году. Молодым людям нужны площадки, где они смогут учиться новому, обсуждать свои проекты, находить единомышленников и получать поддержку. Продолжим работу с учетом векторов, заданных на заседании Госсовета, - отметил Денис Паслер.

В Оренбуржье живет больше 500 тысяч молодых людей (от 14 до 35 лет).

С 2015 года в Оренбургской области проходит молодежный форум, который был поддержан Президентом России и приобрел статус международного - «Евразия Global». За прошедшее время участие в нем приняли свыше 7000 молодых людей из 120 стран мира. Было поддержано более 90 проектов.

Поддержка молодежи в регионе регулярно расширяется. По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области» в 2022 году 589 семей улучшили жилищные условия.

В девятый раз в Оренбуржье прошел финал окружных юнармейских военно-спортивных игр «Зарница Поволжья». Более 200 спортсменов Приволжского федерального округа в возрасте от 14 до 15 лет соревновались в 14 видах соревнований. Команда ЗАТО Комаровский из Оренбуржья завоевала бронзу.

В регионе развивается добровольчество – движением охвачено более 87 000 человек, большинство из которых – молодые люди. Создано 42 ресурсных добровольческих центра, 55 штабов добровольчества.

23/12/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *