контакты / рекламный отдел

Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска

Министр строительства РФ провел встречу с жителями Орска

Спикеры ответили на ключевые вопросы, которые волнуют сегодня всех орчан: восстановление городского хозяйства и жилья, перспективы строительства новых водозащитных сооружений, компенсация ущерба.

- В регион приехали специалисты Минстроя России с опытом работы по направлению ликвидации последствий ЧС и восстановления жилья и инфраструктуры. Совместно с регионом и муниципалитетами федеральный центр отрабатывает все задачи. По итогам поездки организуем работу по восстановлению, - сказал Ирек Файзуллин.

Президент России поставил ясную задачу: по мере снижения уровня и полного ухода воды обследовать и начать восстановление жилья, социальных объектов и городской инфраструктуры.

- Ситуация находится на ежедневном контроле Президента России. Я докладываю про ситуацию в регионе, про задачи, которые необходимо решить. Также Владимир Владимирович всегда уточняет, какая именно нужна поддержка Правительства. Работа предстоит большая. Сегодня мы провели очередную встречу с жителями, чтобы еще раз актуализировать проблемы, которые возникают у людей. Сегодня идет отстройка механизмов для максимально быстрого решения всех задач по ликвидации паводка, помощи пострадавшим оренбуржцам. Каждое министерство отрабатывает отдельное направление. Мы, безусловно, справимся со всеми задачами – с поддержкой федерального центра и других регионов, социально ответственного бизнеса, вместе со всеми жителями, которые сегодня помогают справиться с паводком, - сказал Денис Паслер.

Для ускорения процессов осушения в Орск стянут специальную коммунальную и дорожную технику. Все подтопленные дома после отвода воды необходимо будет обеззаразить, чтобы исключить риски распространения опасных инфекций и болезней. Предстоит наладить чёткое взаимодействие всех уровней власти, чтобы действовать быстро и эффективно.

Также глава федерального Минстроя подчеркнул, что опыт такой большой восстановительной работы у ведомства и отраслевых специалистов в регионах есть. Например, масштабные работы были проведены после стихийных бедствий в Чите и Иркутске. Также новая серьёзная практика мобилизации ресурсов и оперативного строительства наработана на восстановлении новых регионов России – Донбасса и Новороссии. Скоро подобная работа начнется и в Оренбургской области.

В случае необходимости на большую стройку в Орске можно мобилизовать до 50 тысяч человек из разных субъектов РФ.

Нормальную оценку ущерба и проработку перспективы восстановления Орска можно будет сделать после ухода воды.

Сегодня темп снижения уровня воды достаточно низкий. Но уже сейчас понятно, что работа предстоит колоссальная.

Помощь орчанам будет адресной. Если возможен ремонт пострадавшего жилья, то будут помогать город и регион, а целевую субсидию на это выделит федеральный бюджет. За не подлежащее восстановлению жильё будет выплачиваться компенсация из расчёта 68,7 тысячи рублей за квадратный метр.

Ирек Файзуллин поддержал ранее озвученное губернатором Денисом Паслером намерение о строительстве новой дамбы. Как было отмечено, сооружение должно быть совершенно другого уровня мощности – чтобы противостоять такой большой воде, как пришла в Орск весной 2024 года. Должны быть соответствующие размеры дамбы, материалы для её строительства и инженерные решения.

По мере отступления воды в Орске будет налажен нормальный вывоз твердых коммунальных отходов, начнётся реконструкция трамвайных путей. Город включат в федеральную программу развития электротранспорта.

Самое серьёзное внимание будет уделено восстановлению автомобильных дорог, которым половодье нанесло крупный ущерб. С учетом большой площади города, удалённости друг от друга разных районов и сельских населённых пунктов, входящих в состав Орска, автодорожная инфраструктура имеет наибольшее значение по сравнению с другими неотложными работами.

Преимущество по срочности имеют электросетевой комплекс и водопроводно-канализационное хозяйство. Все без исключения элементы коммунальной инфраструктуры и системы жизнеобеспечения восстановят в приоритетном порядке.

Отдельное внимание будет отведено социальным объектам и общественным территориям. На сегодня в Орске пострадали от паводка 5 школ, 4 детских сада, стадион, 2 городских больницы и 2 поликлиники, 4 парка.

Всего в Оренбуржье Минстрой России окажет содействие в преодолении последствий паводка в более чем 20 муниципальных районах и городских округах. На всех освобождаемых от воды территориях уже ведется предварительная оценка зоны подтопления. Муниципалитеты создают специальные комиссии, чтобы как можно скорее составить планы ремонтно-восстановительных работ, проектно-сметную документацию и получить целевое финансирование.

11/04/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *