контакты / рекламный отдел

Визит депутатов ГД в больницы

Ведущий:

-Программа модернизации здравоохранения начинает работу в 2011 году. Из общей суммы 460 млрд рублей, выделенных правительством страны на этот проект, Оренбургской области отдано 5,1 млрд рублей. На этой неделе в Оренбургских больницах побывали депутаты Государственной Думы. Цель визита – оценить возможности местного здравоохранения и проконтролировать, куда будут потрачены запланированные средства.

Программа модернизации здравоохранения призвана решить три основные задачи – укрепление материально-технической базы больниц, введение единых стандартов лечения и внедрение информационных технологий. Каждый регион разработал свой проект, под который выделены Федеральные средства. Депутаты Госдумы Николай Герасименко и Максим Мищенко прибыли в Оренбург, чтобы познакомиться с особенностями местного здравоохранения. По словам депутатов – наша область будет одним из ведущих субъектов РФ по модернизации.

Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ:

- Требуется серьезное дооснащение больниц, и не просто покрасить стены и купить аппараты. Нужны кадры, узкие специалисты, есть проблема единого информационного пространства. Здесь это все начнет работать.

Первые шаги по модернизации уже предприняты. В Оренбургской детской городской больнице, где побывали депутаты, организована электронная запись на прием к врачу и создан внутренний диспетчерский центр. Эта система позволяет пациентам выбрать любое удобное для себя время посещения и не стоять в очередях к специалистам. Также на базе этого лечебного учреждения создан центр здоровья для детей, оснащенный современным оборудованием.

Татьяна Шукурова, зам. главного врача МДГКБ, г. Оренбург:

- Мы определяем функциональные возможности организма. Насколько он здоров. И если есть отклонения, мы их регистрируем и даем рекомендации, чтобы их устранить и ребенок оставался здоровым.

Областная станция переливания крови стала следующим объектом визита. За последние годы это учреждение приобрело новое оборудование, что позволило повысить и объемы, и качество заготавливаемой крови.

В областной больнице №1 гости наблюдали за работой рентгеноперационной. Для этой службы также приобретена и готовится к запуску новая техника, а значит появится больше возможностей оказывать помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Только в прошлом году выполнено более 4 тысяч вмешательств на сосудах и почти 300 операций на открытом сердце.

Максим Мищенко, руководитель партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)»

- Цель проекта модернизации, это не только оборудование в центральные клиники, но и оснащение ФАПов, так как это основа здравоохранения.

Нашему региону в рамках программы модернизации будет выделено более 5 млрд рублей. По словам вице-губернатора по социальной политике Павла Самсонова средства пойдут в первую очередь на развитие медицины на селе.

Павел Самсонов вице-губернатор – зам. председателя Правительства по вопросам социальной политики Оренбургской области:

- Самый главный вопрос – эффективность использования средств, чтобы добиться результатов – повышения уровня и продолжительности жизни, снижение заболеваемости.

Доступность и качество медицинской помощи для каждого жителя не зависимо от его места проживания – это главная задача, которую призван решить проект модернизации здравоохранения.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ

23/01/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *