контакты / рекламный отдел

Власти продолжают экстренно решать проблемы переселенцев

Власти продолжают экстренно решать проблемы переселенцев

Главное условие – трудоустройство и жилье

Накануне главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин принял участие в очередном заседании рабочей группы по оказанию помощи гражданам Украины, вынужденно покинувшим родину. Заседание провёл председатель рабочей группы и.о. вице-губернатора - заместителя председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов. На мероприятие были приглашены и.о. министра труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин; и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина; и.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко, представители министерства образования области, Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области, Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям области; регионального управления Роспотребнадзора и другие официальные лица В режиме видеоконференцсвязи в работе заседания участвовали главы муниципальных образований области.

Олег Димов сообщил, что на сегодняшний день на территории нашей области находится 1362 вынужденных переселенца. В Оренбуржье развёрнуто 22 пункта временного размещения, которые могут принять 928 человек.

Отмечено, что на федеральном уровне по предложениям аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО подготовлен ряд изменений и дополнений в законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся упрощения условий приёма граждан Украины, их трудоустройства, обеспечения местами в образовательных учреждениях и пакетом социальных услуг.

- Для нас это не только гуманитарная миссия, но и важнейшая политическая задача - такова позиция полномочного представителя. Работа с переселенцами – зона вашей прямой личной ответственности, показатель управленческой зрелости,- подчеркнул Сергей Гаврилин.

В числе вопросов, на которые обратили особое внимание главы муниципальных образований, - компенсация затрат бюджетов городов и районов, связанных с приёмом граждан из Украины, несовпадение имеющихся в ряде муниципалитетов вакансий и вариантов обеспечения жильём с предпочтениями переселенцев в части трудоустройства и размещения, адаптация детей переселенцев к требованиям российских образовательных программ.

21/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *