контакты / рекламный отдел

Проект областного бюджета принимали всем миром

Проект областного бюджета принимали всем миром

Накануне в Оренбурге состоялись публичные слушания

Проект бюджета области определяет то, какой окажется будущая трехлетка для региона. Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», подавляющим большинством голосов участники обсуждения рекомендовали Законодательному собранию принять подготовленный минфином проект в первом чтении.

Министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова отметила, что человеку со стороны разобраться во всех нюансах бюджетного процесса вряд ли под силу, но похвален сам интерес рядовых оренбуржцев к тому, как формируются доходы и на что расходуются средства областной казны.

Между тем, представляя бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, она отметила, что при формировании главного финансового документа области в правительстве ориентировались на повышение качества ранее принятых программ, эффективности расходов и оказываемых государственных услуг. Одним из условий стало ограничение инициатив по повышению расходов. Таково одно из требований федеральных властей.

– Формирование регионального бюджета, так же как и формирование бюджета Российской Федерации, осуществлялось в новых геополитический условиях, – прокомментировал председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев. – С этим были связаны определенные сложности. Мы наблюдаем в России некоторый экономический спад, который обусловлен целым рядом причин.

Отметим, что публичные слушания прошли в Оренбурге в седьмой раз. С каждым годом интерес общественности к главному финансовому документы региона растет. В качестве участников обсуждения регистрируется всё больше рядовых граждан и представителей организаций различных форм собственности. Внимательно следят за процессом принятия бюджета в муниципалитетах.

– К сожалению, не удалось сформировать бюджет таким образом, чтобы он был бездефицитным,- резюмировал Сергей Грачев.

Отдельную группу желающих задать вопрос власти напрямую составили оренбургские блогеры. На этапе регистрации многие из них направили вопросы, обещали также задать их лично, но в назначенное время публичных слушаний так и не пришли. Не поступило вопросов и замечаний и от других участников. Единственными выступающими стали представители парламентской оппозиции – Владимир Новиков и Владимир Фролов. Однако их предложения касались скорее не конкретно обсуждаемого документа, а политики правительства области вообще.

К чему, собственно готовимся? 67 процентов расходов предназначены на исполнение социальных обязательств. А это - 16 миллиардов рублей.

Справочно:

В 2015 год доходы составят 71,5 миллиардов рублей, расходы – 77,5 миллиардов рублей, дефицит – шесть миллиардов рублей. В 2016 году доходы возрастут до 75,5 миллиардов рублей, расходы – 81,7 миллиардов рублей, дефицит – 6,2 миллиардов рублей. В 2017 году основные показатели составят 80,2, 85,3 и 5,1 миллиард рублей соответственно. По проекту, дефицит областного бюджета с нынешних восьми миллиардов рублей сократиться за ближайшие три года до пяти.

24/10/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *