контакты / рекламный отдел

В ПФО обсудили вопросы подготовки к ЕГЭ

В ПФО обсудили вопросы подготовки к ЕГЭ

Алсу Гайнутдинова: «Задача ЕГЭ – дать максимально точную картину уровня знаний выпускников общеобразовательных школ»

26 февраля под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проведено окружное совещание по вопросам готовности регионов ПФО к проведению ЕГЭ в 2015 году и обеспечения школьников учебниками.

В ходе совещания особое внимание было уделено решению проблемных вопросов, связанных с сохраняющимися рисками нарушений как при непосредственном проведении экзамена, так и при подведении его итогов.

В своем выступлении заместитель полномочного представителя Алсу Гайнутдинова отметила, что подготовка системы образования регионов Приволжского федерального округа к проведению ЕГЭ в 2015 году находится на особом контроле аппарата полномочного представителя. Основные проблемы, с которыми сталкиваются региональные органы исполнительной власти, обсуждались 27 ноября 2014 года на окружном совещании по вопросам подготовки к ЕГЭ и повышения качества образования под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова.

Кроме этого, Алсу Гайнутдинова обратила внимание на необходимость заблаговременного обеспечения учащихся учебниками и рекомендовала регионам округа обратить внимание на успешный опыт по централизации закупок школьной литературы в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Кировской, Оренбургской, Пензенской и Самарской областях.

В свою очередь руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов отметил, что у ведомства отсутствуют замечания в адрес регионов округа по вопросам организации Единого государственного экзамена.

По итогам совещания руководителям регионов округа поручено усилить информационную работу с участниками ЕГЭ, разработать и утвердить план мероприятий по обеспечению бесплатным комплектом учебников учащихся всех категорий общеобразовательных школ, а также исключить практику приобретения учебной литературы из федерального перечня за счет родителей.

Справочно:

В ПФО находится около 18% (10,3 тыс. ед.) общеобразовательных школ Российской Федерации и обучается свыше 2,8 млн. детей (21% от общего количества учащихся в стране).

27/02/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *