контакты / рекламный отдел

Воспитывать молодое поколение - на примере героев

Воспитывать молодое поколение - на примере героев

В преддверии празднования 70-летия Победы будет переиздана книга «Чкаловцы» Вячеслава Рябова и Виктора Шабрина, повествующая о подвиге наших земляков в период Великой Отечественной войны

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 2 марта 2015 года провел рабочую встречу с президентом землячества «Центр-Клуб земляков-оренбуржцев в Москве», писателем Вячеславом Рябовым.

Одной из ключевых тем разговора стало участие «Центра-клуба земляков-оренбуржцев в Москве» в подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вячеслав Рябов проинформировал Сергея Гаврилина о том, что в преддверии знаменательной даты готовится переиздание капитального тома книги «Чкаловцы», написанной им в соавторстве с Виктором Шабриным.

Книга основана на архивных документах и исторических фактах, охватывает один из самых сложных периодов истории Оренбуржья, когда наш край с декабря 1938 по декабрь 1957 года назывался Чкаловской областью. Главные герои книги – жители Оренбуржья, простые труженики, чьим потом и кровью достигалась победа над врагом, восстанавливалось народное хозяйство. Важная миссия книги – воссоздание исторической справедливости, напоминание о забытых именах героев-оренбуржцев. В их числе – Герой Социалистического труда Прокофий Нектов, вернувшийся с фронта без обеих ног, и севший за штурвал комбайна, красноармеец Иван Карханин, повторивший на фронте подвиг Александра Матросова, простые женщины-работницы справочного бюро МВД г. Бугуруслана, благодаря подвижничеству которых было возвращено в семьи более 20 тысяч детей, потерявшихся в военные годы. Со страниц издания предстанут судьбы и многих других замечательных людей, живших в нашем крае в то героическое время.

Отмечая значение книги, Сергей Гаврилин подчеркнул, что именно на таких примерах, необходимо воспитывать подрастающее поколение, прививать любовь к Родине, изучать историю нашего края и всей страны. «В год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом литературы, хотелось бы, чтобы в каждом учебном заведении и библиотеке не только нашего региона, но и России, были такие литературные произведения», - сказал главный федеральный инспектор.

03/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *