контакты / рекламный отдел

«Налоговым каникулам» быть

«Налоговым каникулам» быть

15 апреля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике, которое провел его председатель Владимир Киданов

Депутаты приняли решение рекомендовать областному парламенту принять с внесенными изменениями закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения», где малый бизнес получил расширенные возможности при уходе на «налоговые каникулы».

Участники заседания рассмотрели изменения в Закон Оренбургской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Законопроектом предлагается утвердить увеличение доходов и расходов региональной казны в 2015 году более чем на 3 миллиарда рублей за счет безвозмездных поступлений, в том числе около 238 миллионов — поступившие остатки, имеющие целевое значение и неиспользованные на начало этого года. В 2016 — 2017 годах объем доходов не изменится. Расходы уменьшатся в 2016 году на 2 млрд 103,8 млн рублей, а в 2017-м — на 2 млрд 852,1 млн рублей.

Дефицит в текущем году уменьшится на 5,6 млн рублей, в 2016-м — на 2 млрд 103,8 млн рублей, в 2017-м — на 2 млрд 852,1 млн рублей.

Особое внимание присутствующих было уделено проекту закона Оренбургской области «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения».

Возможность устраивать двухлетний льготный период регионы получили после того, как в новом году стали работать поправки в Налоговом кодексе. Кроме рамок, которые установил федеральный закон, регионам дано право конкретизировать отдельные детали документа и определить те отрасли, которые особенно нуждаются в поддержке.

В приоритете бизнес в производственной, социальной и научной сферах, — подчеркнул Владимир Николаевич. — Депутаты областного парламента выступили с предложением расширить виды деятельности, в первую очередь в производстве, а также снять, по возможности, финансовые рамки в получении дохода. Первоначально было предложено отправить на «налоговые каникулы» лишь тех, кто не планирует заработать в первый год после открытия дела более 6 миллионов рублей, а во второй год — более 12 миллионов. Мы предложили убрать ограничения. Считаю, что это очень правильно и логично. И я думаю, что мы будем в числе регионов-лидеров в части послаблений для начинающего бизнеса.

По мнению членов профильного комитета, предлагаемый сейчас двухлетний срок «налоговых каникул» — необходимый минимум, поскольку более 50% предприятий закрываются именно в первые два года своей деятельности.

Кроме того, на заседании обсудили и цену вопроса — возможные потери бюджетов. Законодатели уверены, что вклад в развитие области за счет становления малого предпринимательства соизмерим с выпадающими доходами.

— Я думаю, что значительных потерь удастся избежать, — предположил В.Н.Киданов — По большому счету поддержка предпринимательства косвенно способствует росту поступлений в казну, ведь льготные бизнес-проекты дадут киданов_бк 4дополнительные рабочие места с «белыми» зарплатами. Во-вторых, муниципалитеты должны не просто ждать каких-то решений, а сами работать с бизнесом, искать совместные правильные решения.

По решению комитета законопроект «о «налоговых каникулах» будет вынесен на рассмотрение областного парламента уже на ближайшей сессии.

Пока региональный проект сформирован в рамках ныне действующего Налогового кодекса РФ. Но уже сейчас на федеральном уровне обсуждаются дополнительные преференции для начинающих бизнесменов.

В ходе заседания были рассмотрены также проекты областных и федеральных законов.

Подробнее: http://www.vkidanov.ru/2015/04/налоговым-каникулам-быть/

16/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *