контакты / рекламный отдел

Занятие бизнесом – с поддержкой власти

Занятие бизнесом – с поддержкой власти

Накануне комитет Законодательного собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству провёл выездное заседание круглого стола на тему «Состояние и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области».

Мероприятие, организованное при поддержке со стороны областного министерства экономического развития, промышленной политики и торговли, кафедры предпринимательского права и гражданского процесса юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета собрало около сотни участников. В том числе - депутатов Законодательного собрания, представителей профильных министерств правительства Оренбургской области, общественных организаций, науки, профсоюзов. И конечно, самих предпринимателей.

Открывая заседание, председатель комитета ЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Виталий Степанов отметил, что развитие малого и среднего бизнеса в нашем регионе входит в число задач, приоритетных для органов государственной власти. Что вполне оправдано, поскольку малое и среднее предпринимательство в Оренбуржье - это около 20 тысяч предприятий, 7 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств, 46 тысяч индивидуальных предпринимателей. А всего в малом и среднем бизнесе региона задействовано почти 300 тысяч человек, или примерно треть всего трудоспособного населения. Оборот малых и средних предприятий достиг 254 миллиардов рублей в год и продолжает расти. Налоговые поступления в областную казну ежегодно составляют 2,5 миллиарда рублей.

- Работа над законодательством, призванная способствовать успешному развитию малого и среднего предпринимательства, в нашей стране ведётся давно, с середины 90-х годов, - отметил Виталий Николаевич. - Всего за эти годы принято более 100 нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в данной сфере. Основополагающим в Оренбуржье является принятый в 2007 году закон «О развитии малого и среднего бизнеса в Оренбургской области». Формирование законодательной базы, регулирующей развитие малого и среднего предпринимательства в регионе и комплексное социально-экономическое развитие территорий, инвестиционную деятельность, является одной из стратегических задач органов государственной власти Оренбургской области.

Заместитель председателя Законодательного собрания, секретарь Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев начал своё выступление с поздравления участников заседания с государственным праздником - Днём российского предпринимательства. Он отметил значительную роль малого и среднего бизнеса в экономическом развитии региона, росте благосостояния населения.

- В целом в стране и в Оренбуржье обеспечены условия для ведения бизнеса, - констатировал Игорь Николаевич. - Но есть и ряд нерешённых проблем, в том числе в сфере законотворческой поддержки предпринимательства. Над этим областной парламент напряжённо работает, и сегодняшний представительный форум, организованный по инициативе депутатов Законодательного собрания, - наглядный тому пример.

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова в своём выступлении обозначила чёткий акцент в деятельности регионального правительства на стимулирование развития малого и среднего бизнеса на территории Оренбуржья.

- Особенно это важно в условиях кризисных явлений в экономике, необходимости импортозамещения, - подчеркнула Наталья Викторовна. - Потому что именно малое и среднее предпринимательство является более мобильным, способно оперативно реагировать на спрос, быстро адаптироваться к условиям рынка, заполнять образовавшиеся ниши, находить рынки сбыта и точки дальнейшего роста.

Она рассказала участникам круглого стола о многочисленных программах, предоставлении различных субсидий и грантов для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, действующих в регионе сегодня.

Дальнейший разговор участников заседания касался самых разных аспектов деятельности сферы малого и среднего бизнеса - от практики деятельности Уполномоченного по правам предпринимателей в Оренбургской области, сотрудничества бизнеса, науки и образования до организации выставок как инструмента развития малого и среднего бизнеса.

- Разговор состоялся очень серьёзный, обстоятельный и своевременный, - прокомментировал итоги круглого стола заместитель председателя комитета ЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Александр Борников. - Символично, что собрались мы в этом зале в День российского предпринимательства. Возможно, что праздничное, приподнятое настроение несколько повлияло на выступления участников. Разговор вёлся в основном в позитивном ключе, хотя мы отчётливо понимаем, что проблем ещё масса. И занятие предпринимательской деятельностью до сих пор в основном остаётся уделом сильных духом людей, привыкших рассчитывать только на себя, свою смекалку и расторопность.

В завершение заседания группе участников круглого стола - руководителям наиболее динамично развивающихся и эффективно работающих предприятий малого и среднего бизнеса за успехи в их нелёгком труде были вручены благодарности председателя Законодательного собрания Оренбургской области С.И. Грачева, - сообщает пресс-служба ведомства.

27/05/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *