контакты / рекламный отдел

Дети гибнут на дорогах из-за беспечности взрослых

Дети гибнут на дорогах из-за беспечности взрослых

Губернатор Юрий Берг провел сегодня заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи

Участники заседания обсудили меры, направленные на обеспечение безопасности пассажирских перевозок (по результатам проведения на территории Оренбургской области комплексного профилактического мероприятия «Автобус»).

Второй вопрос повестки дня - о соблюдении автотранспортными предприятиями, туристическими фирмами и другими организациями требований безопасности при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом.

Обсуждался также вопрос оснащения подразделений Главного управления МЧС России по Оренбургской области, участвующих в ликвидации последствий ДТП и оказании первой помощи пострадавшим, высокоманевренными аварийно-спасательными машинами.

Губернатор отметил, что состояние смертности на дорогах области вызывает серьезное беспокойство. С начала года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 138 человек, 949 получили травмы разной степени тяжести. На блог губернатора часто приходят обращения жителей региона с жалобами на грубость водителей пассажирского транспорта, плохое техническое состояние автобусов и даже на конфликты между автоперевозчиками. Недавно органы ГИБДД и автодорожного надзора провели в области операцию «Автобус». О ее результатах, о том, какие проблемы выявлены, и что нужно сделать для исправления ситуации доложил начальник управления ГИБДД Валерий Коваленко и глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов.

Было отмечено, что состояние безопасности пассажирских перевозок в Оренбургской области имеет тенденцию к улучшению. В январе-мае текущего года на территории города Оренбурга и Оренбургского района зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов (аналогичный период прошлого года (АППГ) –20). В Оренбурге по вине водителей автобусов произошло 18 ДТП (АППГ – 20), в которых 23 человека (АППГ – 27) получили ранения различной степени тяжести.

В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров, в период с 17 по 25 апреля на территории области проведено целевое комплексное профилактическое мероприятие «Автобус». В рамках мероприятия осуществлялся контроль за соблюдением водителями режима труда и отдыха, требований по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами, контроль с использованием приборов видеофиксации, проводились проверки технического состояния автобусов на конечных остановочных пунктах, совместные рейды с сотрудниками Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области. За это время выявлено 454 факта нарушений правил перевозки пассажиров, из них 24 автобуса не были оборудованы тахографами, у 160 обнаружены различные технические неисправности.

В связи с этим губернатор потребовал ужесточить контроль за выполнением предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки, договоров на техническое обслуживание транспортных средств, проведение предрейсовых медицинских осмотров, заключенных с организациями, имеющими необходимую производственную базу.

Юрий Берг подчеркнул, что беспечность участников дорожного движения зачастую приводит к гибели людей. Поэтому необходимо также организовать проведение на постоянной основе профилактических мероприятий, направленных на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств без лицензии, используемых для перевозки пассажиров. Привлекать перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки без согласования маршрутов движения с органами местного самоуправления, к ответственности в соответствии с действующим законодательством, а также принять необходимые меры, направленные на повышение квалификации водителей автобусов.

Второй вопрос повестки дня был посвящен обеспечению безопасности перевозки детей к местам отдыха и обратно.

- Лето – время каникул и отпусков, и многие дети едут отдыхать, кто в Анапу, кто в Крым, кто поближе. Наша задача – не допустить всплеска аварийности и травматизма детей, - подчеркнул глава региона.

О ситуации с детскими перевозками доложил заместитель министра образования области Юрий Мерзляков.

По состоянию на 1 мая текущего года на балансе муниципальных образовательных организаций числится 448 единиц транспорта, осуществляющего ежедневные перевозки детей к местам обучения и обратно. 319 из них оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС (ГЛОНАСС/GPS) и 141 – тахографами.

В летнем сезоне проблема обеспечения безопасности перевозок детей к местам отдыха приобретает особую важность. Обязанность неукоснительного выполнения правил организованной перевозки группы детей автобусом возложена на руководителей образовательных и оздоровительных учреждений области. В связи с этим им поручено своевременно извещать о планируемых перевозках органы здравоохранения, органы внутренних дел для возможного подбора медицинских и полицейских кадров для сопровождения, усилить контроль за водителями, осуществляющими перевозки детей.

Министерством образования даны рекомендации ограничить перевозки детских организованных групп с использованием автотранспортных средств при наличии железнодорожного сообщения.

Начальник Управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области Валерий Коваленко отметил, что при перевозке детей особо остро должен стоять контроль за дисциплиной водителей, а также за исправностью транспортных средств.

По мнению губернатора, в этом случае персональная ответственность лежит на руководителях муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.

Третий вопрос посвящен оснащению аварийно-спасательных подразделений ГУ МЧС области. От их работы иногда зависит жизнь пострадавших в ДТП, когда необходимо спасти человека из покореженного автомобиля.

Заслушав информацию начальника главного управления МЧС Оренбургской области Петра Иванова, комиссия решила проработать вопрос об оснащении пожарных подразделений, дислоцированных в муниципальных образованиях, специальной техникой, оборудованной как гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, необходимым для деблокирования пострадавших из аварийных транспортных средств, так и небольшими емкостями для воды, необходимыми для ликвидации возможных возгораний моторных отсеков и салонов транспортных средств,- сообщает портал правительства региона.

Сергей СЕРЕДИН

29/06/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *