контакты / рекламный отдел

Публичные слушания

Публичные слушания

В областной библиотеке имени Крупской состоялись публичные слушания на тему «Об участии общественных организаций Оренбургской области в федеральных и региональных конкурсах НКО». Говорили об итогах работы, опыте и перспективах

Более 70 человек приняли участие в обсуждении. Среди них представители правительства Оренбургской области, профильных министерств и ведомств, Общественной палаты, победители конкурсов проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Как отметил руководитель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, слушания - привычная форма работы. Только вместе можно решить проблемы, которые существуют на данный момент. Работа некоммерческих организаций заслуживает особого внимания.

Александр Костенюк - председатель ОП Оренбургской области:

- Работа некоммерческих формирований - это очень интересная деятельность, которая требует к себе внимания не только общественности, но и руководящих органов области и исполнительной и законодательной власти. Поэтому мы решили вынести вопросы на общественные слушания, чтобы выяснить, какие есть проблемы, чего достигли.

Александр Григорьевич заострил внимание на том, что по итогам получения финансовой поддержки НКО наша область занимает в рейтинге ПФО нижние строчки. Из общего количества заявок, поданных на президентские гранты в 2014 году, выиграно менее одного процента. Та же тенденция наблюдается и в 2015 году.

Участники публичных слушаний рассказали о том, как работает грантовая система, поделились удачным опытом.

Наталья Изюмченко - председатель Оренбургской региональной организации «Ассоциация выпускников Президентской программы»:

- Наша ассоциация уже второй раз подряд стала обладателем президентских грантов, у нас есть опыт. Мы будем проводить презентацию этого проекта через некоторое время. Уже сегодня можно сказать, какие есть плюсы и какие минусы в поддержке СО НКО. Конечно, сразу могу сказать, что это очень большой вклад в социальную сферу, в частности, со стороны федерального уровня власти.

dOMW3jQK2BQ.jpg

Специалисты говорили о своих положительных наработках, заостряя внимание на том, что получить гранты – реально, но успешно их реализовать можно только при поддержке регионального правительства.

В результате проведенной встречи участники пришли к выводу, что межсекторное взаимодействие является хорошим инструментом, который объединяет региональное сообщество и создает единый вектор развития Оренбургской области в целом.

Юлия ГРАЖДАНКИНА

06/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *