контакты / рекламный отдел

В Чебоксарах обсудили вопросы расселения аварийного жилья

В Чебоксарах обсудили вопросы расселения аварийного жилья

От Оренбургской области в совещании принял участие Сергей Балыкин

- Задача по переселению граждан из аварийного жилья, несмотря на объективные экономические сложности, должна быть решена полностью, - заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

2 декабря в Чебоксарах он провёл совещание по вопросам подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду, переселения граждан из аварийного жилья и обеспечения жилплощадью детей-сирот.

Перед началом совещания Михаил Бабич ознакомился с тем, как в Чувашской Республике на практике реализуется программа расселения аварийного жилья. Полпред Президента России посетил новый десятиэтажный многоквартирный дом в Чебоксарах. Значительную часть квартир в нём по договорам социального найма или мены получили семьи, до этого проживавшие в аварийном жилом фонде.

Уже на совещании Михаил Бабич подчеркнул, что расселение граждан из аварийного жилфонда является одной из важнейших социальных задач и находится на особом контроле аппарата полпреда. «Несмотря на все объективные экономические сложности, нужно исходить из того, что задача по переселению граждан из аварийного жилья к 2017 году должна быть решена. И спрос в этом плане будет ужесточаться. Поэтому нужно находить не просто ресурсы, а оптимальные механизмы, которые позволят строить жильё по доступным ценам, комбинировать коммерческое жильё с жильём для льготных категорий граждан», - отметил Михаил Бабич.

Говоря о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, полпред Президента заявил о недопустимости решения проблемы за счёт выделения им некачественных квартир. «К сожалению, сегодня зачастую предоставляют жильё такого качества, что жильём это назвать невозможно. Склеивают дома, как карточные домики, и ставят галочку в отчёты. По каждому такому случаю мы будем разбираться отдельно», - подчеркнул Михаил Бабич. Он также отметил неудовлетворительные темпы предоставления жилья детям-сиротам. Сегодня в ПФО право на эту социальную гарантию имеют 22,5 тыс. человек. Фактически норма обеспечения жильём выполняется лишь на 25%.

На совещании также поднимался вопрос подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. Несмотря на стопроцентную готовность регионов округа к зиме, в этой сфере существуют проблемы и риски. В частности, задолженность потребителей перед поставщиками энергоресурсов достигла 30 млрд рублей. Сохраняется проблема высокой степени износа коммунальных сетей – более 60% в среднем по ПФО.

Подводя итоги, Михаил Бабич заявил о необходимости проверки Минстроем России и органами прокуратуры хода расселения аварийного жилфонда и предоставления жилплощади детям-сиротам и отметил, что эти вопросы будут взяты под жёсткий контроль аппарата полпреда.

Участие в обсуждении вопросов на совещании приняли заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев, заместитель Министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, глава Чувашии Михаил Игнатьев, представители профильных федеральных и региональных ведомств, заместители глав регионов округа, курирующие вопросы ЖКХ и строительства.

От Оренбургской области в совещании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Сергей Балыкин. Он выступил с докладом «О предпринимаемых региональными органами исполнительной власти мерах по достижению установленных целевых показателей в ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».

03/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *