контакты / рекламный отдел

В Бузулукском доме-интернате поздравили юбиляра

В Бузулукском доме-интернате поздравили юбиляра

Свой 95-й день рождения отметила проживающая Бузулукского дома-интерната для престарелых и инвалидов, труженица тыла Прасковья Романовна Чебарёва.

С юбилеем ветерана поздравили представители администрации города. Прасковья Романовна с воодушевлением принимала поздравление — цветы, поздравительные открытки и телеграммы с пожеланием крепкого здоровья, бодрости и энергии на долгие годы от президента Владимира Путина и главы администрации города Валерия Рогожкина.

У Прасковьи Романовны удивительная и интересная судьба. Молодой девушке пришлось испытать в тылу все ужасы военного времени: и голод, и тяжесть непосильного труда. Совсем молоденькой она села на трактор, на нём и проработала всю войну. Трактористкой работала почти до самой пенсии.

– Очень тяжело было, — вспоминает она, — трактора ведь нам остались старые, часто ломались. Ремонтировать приходилось на ходу. Мастерских не было, в сильные морозы, чтобы отвернуть гайку, приходилось работать в варежках, а если не получалось — снимали их, пальцы прилипали к ключу, но я всё равно ремонтировала, а потом, плача от боли, отогревала руки. Но, мы не унывали. Работали и пели.

Прасковья Романовна и теперь искренне радуется жизни, она всегда в хорошем настроении, любит петь. Русские песни, частушки на мордовском и русском языках в ее исполнении поднимают настроение соседям по дому-интернату.

22/10/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *