контакты / рекламный отдел

Получатели социальных услуг из Курманаевского района посетили святые места

Получатели социальных услуг из Курманаевского района посетили святые места

Специалисты комплексного центра соцобслуживания в Курманаевском районе организовали выезд инвалидов в Святые пещеры.

В России существует множество святынь, появившихся чудесным образом. В Оренбуржье одним из таких мест являются Святые пещеры Свято-Николаевского монастыря.

Экскурсовод рассказал историю появления этого подземного храма.

Еще в XIX веке жители Покровки видели над горой, находящейся недалеко от села, знамение в виде уходящего в небо огненного столпа. В это же время казаку из станицы Верхне-Озерной Захарию Карцеву было предзнаменование идти в Покровку и строить обитель. В 1886 году казак из станицы Верхне-Озерной Орского уезда Захарий Карцев поселился на горе Монашке близ села Покровка Новосергиевского района, вырыл небольшую пещеру с келией и жил там два года в строгом посте и молитвах. Потом Захарий принял монашество с именем Зосима и вокруг него собралась братия для духовного подвига и спасения.

Со временем пещеры ушли далеко в гору, образуя разветвленные ходы, связанные кольцевыми переходами. Появились и наземные постройки: молебный дом, каменный храм, странникоприёмный дом, приют для мальчиков. Был устроен пруд, посажен фруктовый сад и запущен кирпичный завод. В 1923 году начались гонения на монастырское братство. Монахов расстреляли. Все монастырские постройки разрушили, а вход в пещеры – засыпали.

В 2002 году стараниями настоятеля Покровского храма пещеры Свято-Никольского монастыря были найдены. С тех пор Святые пещеры стали местом паломничества верующих и туристов.

Посетившие получили массу положительных эмоций от поездки по святым местам, делились впечатлениями и благодарили за хорошую организацию экскурсии.

04/12/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *