контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье поступают первые обращения за новым пособием на ребенка

В Оренбуржье поступают первые обращения за новым пособием на ребенка

С 1 января 2018 года в России установлена денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка.

В Оренбуржье эта сумма составляет 8 958 рублей. Право на получение выплаты имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории страны. Пособие назначается семьям, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 13 903,50 рублей.

В Оренбургской области первой обратившейся за назначением нового пособия на первенца стала 22-летняя мама из Соль-Илецка Марина Рыбакова. 5 января она родила сына, которого назвали Олегом. Молодая мама обратилась в филиал Центра социальной поддержки населения в Соль-Илецке, где было принято решение о назначении выплаты.

Данная мера поддержки назначается, если ребенок родился (усыновлен) с 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Обратиться за пособием можно в любое время после рождения (усыновления) ребенка. Если сделать это не позднее чем через полгода, то выплату предоставят со дня рождения (усыновления) ребенка. А если позже, то выплату назначат только с той даты, когда вы подали заявление.

Порядок обращения за выплатой, его периодичность, перечень необходимых документов для предоставления ежемесячной выплаты, а также расчетный период и виды доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, можно уточнить в филиале Центра социальной поддержки населения по месту жительства.

Также семьи, в которых родился второй ребенок, будут получать ежемесячную выплату в том же размере по линии Пенсионного фонда РФ за счет средств материнского (семейного) капитала при соблюдении условий, аналогичных ежемесячной выплате на первого ребенка.

За уточнениями можно обращаться по Единому социальному телефону: 8 (3532) 77–03–03, а также в Центр социальной поддержки населения 8 (3532) 34–18–79 или в министерство социального развития Оренбургской области 8 (3532) 77–32–54.

19/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *