контакты / рекламный отдел

"Открывая двери"молодым оренбуржцам

"Открывая двери"молодым оренбуржцам
Проеект «Открывая двери» на средства финансовой поддержки Фонда президентских грантов реализует автономная некоммерческая организация «Диаконический центр «Прикосновение» в Оренбурге.


Цель проекта – оказание специализированной помощи молодым людям с особенностями развития из Оренбурга и отдаленных районов области. В проект приглашены десять подростков из Гайского детского дома-интерната и восемь молодых людей, проживающих в психоневрологическом отделении геронтологического центра «Долголетие».

Кроме того, проведено тестирование уровня социальной грамотности и безопасного поведения 30 молодых людей. Они стали участниками двух модельных групп, которые работают в Диаконическом центре и Гайском детском доме-интернате. Здесь они посещают занятия, знакомятся с творческими ремеслами, учатся готовить, покупать продукты, общаться, работать, самостоятельно обслуживать себя.

Директор Центра Наталья Калиман считает, что

проект уникален не только для области, но и для России. В результате его реализации вырабатывается методика подготовки к жизни вне интернатного учреждения или вне семьи.

Одно из направлений проекта – стажировка для тех, кто проживает за пределами города. Молодые люди с особыми потребностями в сопровождении одного из родственников приезжают на три дня в Оренбург, чтобы посетить занятия в Центре. Для них оплачено проживание в гостинице, питание, в свободное время они могут познакомиться с городом.

– Всех, кого заинтересовала такая форма обучения, могут записаться на стажировку по телефону 8-912-351-74-27, – пояснила директор центра «Прикосновение».

12/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *