контакты / рекламный отдел

Психологи едут к детям

Психологи едут к детям

Психологи Комплексного центра соцобслуживания населения Илекского района ежемесячно выезжают в села для работы с несовершеннолетними. Причем, в группах предусмотрено совместное пребывание как здоровых, так и детей-инвалидов с целью их инклюзии, социализации и развития внутреннего потенциала.

Сегодня психологические занятия посещают около 120 человек в селах Сладково, Студеное, Кардаилово, Красный Яр, Мухраново.

Штатные специалисты Центра Альфия Валеева и Ольга Шарина имеют высшее педагогическое образование, многолетний опыт работы в социальной сфере и психологом. Главная цель тренингов – научить подростков самовыражению, правильно выстраивать отношения в группе, контролировать и регулировать свое психоэмоциональное состояние. Работают по программам: «Коррекционно-развивающие занятия с детьми разного возраста» и «Развитие способностей к самопознанию и уверенности в себе для детей 10-12 лет».

По мнению психологов, такие занятия полезны для всех участников курсов: детям-инвалидам не надо показывать перед другими свой уровень как это происходит в школе, когда так или иначе учащихся сравнивают по оценкам и достижениям в учебе. Здоровые мальчишки и девчонки получают ценный опыт взаимодействия с детьми-инвалидами. Они в реальной жизни учатся сопереживать и видеть за внешней, не всегда приглядной оболочкой, человека и его внутренний мир, понимать, что ограничение в состоянии здоровья никак не влияет на способность быть человеком.

Психологам подобные встречи помогают лучше оценить возможности детей, получить диагностический материал для выстраивания дальнейшей работы с каждым конкретным ребенком в группе.

И что касается родителей, то у них только положительные отзывы. Они довольны и рады тому, что с их детьми проводится очень нужная консультативная и коррекционно-развивающая работа. 

18/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *