контакты / рекламный отдел

Многодетные семьи смогут выбрать денежную компенсацию взамен участка под строительство

Многодетные семьи смогут выбрать денежную компенсацию взамен участка под строительство

Такое предложение внес врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. И Законодательное собрание Оренбургской области его поддержало.

– Закон Оренбургской области «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей», действует уже почти восемь лет. Однако, общее количество приступивших к строительству не превышает 9%. Застроенных земельных участков – всего 3%. Если исходить из динамики процесса и условий, то проблема с очередностью в регионе будет полностью решена лишь к 2024 году. Это непозволительно долгий срок. И факт получения земли не означает автоматического улучшения жилищных условий, – сказал Денис Паслер.

Более чем 13,7 тыс. многодетных семей подали заявления на бесплатный участок. Землю получили около 9 тыс. семей, примерно 4,8 тыс. все еще стоят в очереди. При этом 35% заявителей-очередников не могут или отказываются получать земельные участки. Причин много. Среди главных – отсутствие инженерной инфраструктуры и удалённость участков от места жительства людей.

- Откладывать решение этого вопроса нельзя! Люди должны жить, воспитывать детей в нормальных условиях сегодня, сейчас. Мы предлагаем внести изменения в закон, которые вводят альтернативную меру государственной поддержки – денежную компенсацию. Она будет носить строго целевой характер и предоставляться семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Сумма компенсации – 200 тысяч рублей, - заявил Денис Паслер.

Глава региона сообщил, что в бюджете текущего года на эти цели предусматривается 150 миллионов рублей.

– Это значит, что 750 многодетных семей смогут улучшить свои жилищные условия, если выберут денежную выплату взамен участка под строительство. А очередь сократится более чем на 15% всего за год, – подчеркнул Денис Паслер.

30/05/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *