контакты / рекламный отдел

Детский отдых без ограничения возможностей

Детский отдых без ограничения возможностей

В начале июня стартуют детские заезды в реабилитационные центры для инвалидов, действующие в системе социальной защиты. В рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» работают три таких учреждения: реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» в Оренбургском районе, реабилитационный центр для инвалидов «Бодрость» в г. Медногорске, реабилитационный центр «Проталинка» в г. Оренбурге.

Ежегодно в летний период на базе центра «Русь» организуются специализированные заезды для детей с онкогематологическими заболеваниями, гемофилией, сахарным диабетом, ДЦП, фенилкетонурией, аутизмом и синдромом Дауна с сопровождающими лицами. Первый заезд – для детей с детским церебральным параличом и психоневрологическими заболеваниями. Всего летом получат реабилитацию 200 детей-инвалидов.

«Бодрость» в г. Медногорске второй год подряд проводит летние заезды детей-инвалидов с сопровождающими лицами, а также для детей-инвалидов, воспитывающихся в Гайском детском доме-интернате. Здесь готовы предоставить полный спектр социально-медицинских услуг. Успехом пользуются бассейн с подъемником для маломобильных граждан, творческая работа психолога, проект арт-терапии «Куклотерапия», творческая мастерская «Бодрые бобрята» по изготовлению изделий из дерева и фанеры.

В реабилитационном центре «Проталинка» детей-инвалидов обучают в автоклассе, оборудованном в рамках партнерского проекта «К движению без ограничений» (тренажеры, пособия и др.). Применяются уникальные методики – терапию для детей с детским церебральным параличом, поляризованный свет «Биоптрон», методику «Монтессори». Также организована работа школы по обучению навыкам ухода за детьми-инвалидами, социально-психологической поддержке, применению методик реабилитации на дому.

03/06/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *