контакты / рекламный отдел

Учреждения соцобслуживания получили новые автомобили

Учреждения соцобслуживания получили новые автомобили

В Оренбуржье в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» в комплексные центры социального обслуживания населения поставлено 35 автомобилей. Это поможет организовать эффективную доставку сельских жителей в медицинские организации для проведения обследований.

На площадке перед областным реабилитационно-техническим центром состоялась передача автотранспорта учреждениям социального обслуживания. Ключи от автомобилей «УАЗ», «ГАЗель-Next», «Соболь» вручили и.о. первого заместителя министра социального развития области Виктория Торукало и председатель комитета Законодательного Собрания области по социальной и демографической политике Ольга Хромушина.

Техника приобретена на федеральные средства. Проектом «Старшее поколение» на эти цели предусмотрено 49,4 млн рублей. По факту направлено 46,3 млн рублей. Средства, сэкономленные по состоявшимся закупкам, будут использованы на приобретение 2 машин дополнительно.

– Стало хорошей традицией вручать ключи от новых машин для соцслужб, – сказала Виктория Торукало. – В начале года в учреждения поступили 25 автомобилей, и вот теперь в рамках проекта «Старшее поколение» - еще 35. У этого транспорта – целевое назначение, он будет доставлять людей старше 65 лет, а таких у нас в области более 130 тысяч, в медучреждения для скринингов на выявление социально-значимых неинфекционных заболеваний. Это будет способствовать достижению одной из основных целей национального проекта «Демография» - увеличение продолжительности жизни оренбуржцев.

Услуги по доставке в медицинские организации пожилых сельчан в возрасте старше 65 лет – работа межведомственная, так как предусматривает тесное взаимодействие медицинских и социальных служб. В полном объеме она развернется с начала 2020 года, а в трех пилотных территориях: Беляевском, Курманаевском и Ташлинском районах – уже с октября текущего года.

Сейчас идет подготовительный период. Составляются графики медицинских обследований, определяется численность граждан, подлежащих обслуживанию, объем исследований, которые будут способствовать выявлению социально значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих влияние на структуру заболеваемости населения.

30/08/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *