контакты / рекламный отдел

В области реализуется проект «Старшее поколение»

В области реализуется проект «Старшее поколение»

Подведены итоги реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» за 8 месяцев.

И.о. министра социального развития области Татьяна Самохина отметила, что в рамках проекта разрабатывается региональная программа по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни оренбуржцев. При этом составляющие ее основные мероприятия реализуются уже с начала года.

Так, в настоящее время обучение компьютерной грамотности прошли 1445 представителей старшего поколения. Создано 42 приемных семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. Занятиями физической культурой на спортивных объектах шаговой доступности, в том числе специализированных секциях, охвачены
2 843 пенсионеров; 494 человек вовлечено в волонтерскую деятельность; 3 474 человека – в культурную жизнь общества.

Успешно выполняются контрольные показатели по мероприятиям проекта, в реализации которых принимают участие органы здравоохранения.

Уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет на 10 тыс. населения соответствующего возраста составляет 16,4 %. На 66 гериатрических койках пролечен 691 человек. Охват профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, этой категории лиц составляет 19,7 %. Под диспансерным наблюдением находятся 60,2 % лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния. Привито против пневмококовой инфекции 1 334 человека старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в 15 организациях социального обслуживания.

В целях повышения доступности медицинской помощи для сельчан в учреждения социального обслуживания поступили 35 автомобилей

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям для реализации трудового потенциала прошли 28 граждан старшего поколения, 544 оренбуржцам оказано содействие в трудоустройстве на рабочие места с гибким графиком работы.

Организовано обучение 1040 человек из числа граждан предпенсионного возраста. Период обучения составляет от 1 до 4 месяцев. Обучено 502 человека, продолжают обучение 538 человек.

11/09/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *