контакты / рекламный отдел

Татьяна Самохина рассказала о реализации регионального проекта «Старшее поколение»

Татьяна Самохина рассказала о реализации регионального проекта «Старшее поколение»

Накануне Международного дня пожилых людей, и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина провела брифинг, посвященный реализации регионального проекта «Старшее поколение».

– Основные направления регионального проекта «Старшее поколение», реализуемого в рамках национального проекта «Демография», это мероприятия по укреплению здоровья, увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан пожилого возраста, а также развитие гериатрической службы в области, – отметила Татьяна Самохина.

С 1 октября в трех «пилотных» территориях – Беляевский, Курманаевский, Ташлинский районы – будет организована доставка граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения. А с декабря 2019г. все комплексные центры соцобслуживания области включатся в эту работу. На сегодня учреждениями социального обслуживания на федеральные деньги закуплены 35 автомобилей, еще по двум машинам продолжаются процедуры торгов, также предусмотрены областные средства на приобретение четырех автомобилей для Оренбурга.

– В настоящее время в 38 из 40 комплексных центров социального обслуживания населения созданы и работают 368 медико-социальных групп, оказывающих услуги 4049 гражданам пожилого возраста, в том числе 1299 ветеранам ВОВ. Охвачены профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, 19,7% людей старше трудоспособного возраста; 60,2% пожилых граждан, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, находятся под диспансерным наблюдением. Вакцинацией против пневмококковой инфекции охвачены 1 505 человек старше трудоспособного возраста из групп риска, – привела цифры и.о. министра.

Она также рассказала, что организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста востребованным в экономике навыкам и компетенциям. На данный момент обучено 1 456 человек.

В культурную жизнь общества вовлечен 3781 человек. Во всех КЦСОН организованы занятия физической культурой на спортивных площадках во дворах, в парках, бассейнах. Здесь занимаются 3 229 представителей «серебряного» возраста. В настоящее время во всех КЦСОН организовывается деятельность школ здоровья для старшего поколения, в которых проводятся мероприятия, направленные на повышение активного долголетия и формирование здорового старения пожилых граждан.

Татьяна Самохина проинформировала, что в рамках празднования Дня пожилого человека объявлена областная акция «Активное долголетие Оренбуржья». Во всех районах области проводится танцевальный марафон среди граждан старшего поколения.

Развивается социальный туризм: 332 выезда по святым местам области, в национальные, областные музеи и заповедники осуществлено с участием 4212 человек с начала 2019 года.

Обучение пожилых людей компьютерной грамотности прошли 1547 человек. На территории Оренбургской области комплексными центрами социального обслуживания населения в добровольческую деятельность вовлечены 578 человек граждан старшего возраста. Добровольцы оказывают помощь в организация досуга, организации культурных и спортивных мероприятий, сопровождении при прогулке, чтении книг незрячим и слабовидящим, посещают на дому одиноких, не выходящих из дома людей, живущих по соседству. Также при содействии «серебряных» волонтеров реализуются областные акции: «Твори добро», «Чистый двор», «Ветеран живет рядом», «Мы – тимуровцы», «Тепло серебряных сердец».

30/09/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *