контакты / рекламный отдел

Соцпроект «Спорт без границ» регионального общества слепых получил грант

Соцпроект «Спорт без границ» регионального общества слепых получил грант

По итогам конкурсов социально ориентированных некоммерческих организаций, проводимых министерством социального развития области, Оренбургская областная организация Всероссийского общества слепых получила финансовую поддержку социального проекта «Спорт без границ».

Его целью является ознакомление инвалидов по зрению с настольными играми, адаптированными для незрячих людей, и приверженность их к активному образу жизни, как в физическом, так и интеллектуальном плане, что будет способствовать сохранению и поддержанию здоровья. Размер субсидии — 315,5 тыс. рублей.

— Для слепых и слабовидящих людей — членов ВОС — настольные игры являются не только досугом, спортом, но и социокультурной и спортивной реабилитацией. С каждым годом интерес к настольным играм растет, возрождаются старые, появляются новые разных видов сложности и тематики, ориентированные на разные возрастные группы и адаптированные для всех категорий инвалидности, — рассказала председатель Оренбургской областной общественной организации ВОИ Анастасия Исламова.

В настоящий момент в рамках реализации проекта «Спорт без границ» закуплены все необходимые для этого игры: шашки, шахматы, домино, «пятнашки», «крестики-нолики», «кубик-рубик», «дартс» и «нарды».

Приобретенные комплекты переданы местным организациям ВОС. Здесь прошли мастер-классы и тренинги по обучению правилам игр, открыты факультативные кружки «Спорт без границ». Сейчас полным ходом идут тренировки и подготовка к соревнованиям. Учитывая необходимость соблюдения санитарных норм в условиях пандемии, соревнования будут проходить в несколько этапов по зонам в г. Бузулуке, г. Оренбурге и г. Орске.

Победители получат ценные призы.

13/11/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *