контакты / рекламный отдел

Размер выплат на детей будет зависеть от уровня жизни семьи

Размер выплат на детей будет зависеть от уровня жизни семьи

Правительство Российской Федерации готовит изменения в правила предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, воспитывающихся в малоимущих семьях.

С 1 апреля текущего года планируется применять трехступенчатую систему определения размера выплаты. Её стандартный размер составит 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленного в регионе на год обращения за назначением выплаты.

Если ежемесячное пособие в стандартном размере не обеспечит доходы не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то на ребенка будут выплачивать ежемесячно 75 процентов величины прожиточного минимума для детей.

Если и повышенный размер не позволяет вывести семью из числа нуждающихся, то она будет получать 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.

Заявление на назначение выплаты в повышенном размере можно будет подать только с 1 апреля 2021 года, при этом, перерасчет произведут с 1 января 2021 года.

Для усиления адресности предоставления этой меры поддержки при назначении планируется учитывать не только официальные доходы семьи, но и ее имущество. Таким образом, пособие должно стать еще более эффективным инструментом для вывода семей с детьми из бедности.

Работа по внесению изменений в федеральные и региональные нормативные акты должна быть завершена к 1 апреля.

В настоящее выплата осуществляется в размере 4950 рублей. С начала реализации этой меры поддержки выплата произведена на общую сумму почти 3,5 млрд. руб. семьям, воспитывающим 67 тысяч детей.

15/01/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *