контакты / рекламный отдел

В Оренбургской «Проталинке» побывал замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко

В Оренбургской «Проталинке» побывал замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко

В рамках рабочего визита в Оренбургскую область первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко и директор департамента по делам инвалидов Минтруда РФ Дмитрий Лигомина посетили реабилитационный центр для детей-инвалидов «Проталинка» в г. Оренбурге.

Директор Центра Людмила Паина провела обзорную экскурсию по учреждению, во время которой рассказала об уникальности Центра — единственного в Оренбургской области, оказывающего комплексную (социально-медико-психолого-педагогическую) реабилитацию, познакомила с направлениями работы, показала оборудование.

Гости прошли по группам стационарного отделения социальной реабилитации. Светлые, просторные, оборудованные тематическими игровыми зонами и дидактическими развивающими пособиями помещения оставили хорошее впечатление.

В отделении медико-социальной реабилитации посмотрели помещения, где дети укрепляют свое физическое здоровье: массажный кабинет, тренажерный зал и зал ЛФК. Занятия по лечебной физкультуре проводятся с использованием методов восстановительного лечения детей с нарушением опорно-двигательного аппарата с элементами нейроразвивающей Бобат-терапии. Бобат-терапия — эффективный целостный подход к восстановительному лечению пациентов с поражениями центральной нервной системы.

В комплексной реабилитации детей активно используются физиотерапевтические методы лечения: электрофорез лекарственных препаратов, ультразвуковая терапия, магнитотерапия, транскарниальная микрополяризация, гальванизация, светолечение, теплолечение, СМТ, аэроионизация, кислородный коктейль, лазеролечение, электромассажер, аромотерапия.

В отделении социальной реабилитации Людмила Васильевна показала кабинеты психологов с инновационным оборудованием для проведения эффективной психолого-педагогической работы с детьми: интерактивный пол, интерактивную песочницу, программно-методический комплекс «Моби» для проведения коррекционно-развивающих занятий, компьютерный комплекс «НС-психотест» для проведения диагностической работы и многое другое. Новое оборудование было закуплено в рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда».

Сотрудники представили еще одну гордость «Проталинки» — музыкальный зал, оборудованный современным аудиовизуальным оснащением за счет средств грантового конкурса «Родные города». Теперь здесь проходят социокультурные, информационные, досуговые мероприятия для воспитанников, их родителей и сотрудников учреждения с использованием мультимедийных технологий.

В кабинете логопеда гостям представили новый аппарат Комплекс БОС «Биологически обратной связи» КОМФОРТ ЛОГО для коррекции и предотвращения развития речевых нарушений.

Как отметил после осмотра учреждения Алексей Вовченко, уникальность «Проталинки» заключается не только в современном оборудовании и инновационных технологиях работы с воспитанниками, но и в особой творческой атмосфере, в которую вовлечены и родители, и сотрудники.

– Очень важно, что реабилитация включает в себя занятия творчеством, музыкой, живописью, прикладными техниками. Спасибо коллективу! Чувствуется, что люди любят детей, вкладывает душу в свою работу, живут ею, – сказал Алексей Вовченко.

12/02/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *