контакты / рекламный отдел

На III Пленуме Совета ветеранов обсудили вопросы социальной защиты

На III Пленуме Совета ветеранов обсудили вопросы социальной защиты

Оренбургская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (областной Совет ветеранов) является самым многочисленным общественным объединением региона.

Подводя итоги 2020 года, министр социального развития области Татьяна Самохина поблагодарила областной Совет ветеранов за активное взаимодействие с органами исполнительной власти в вопросах обеспечения достойного уровня жизни граждан пожилого возраста, ветеранов войны и труда.

Она отметила, что в 2020 году областному Совету ветеранов на конкурсной основе предоставлена из областного бюджета субсидия в объеме 7,9 млн. рублей, что в полном объеме позволило реализовать программу «В год 75-летия Великой Победы — заботу и внимание каждому ветерану».

Центральным местом программы стала организация чествования ветеранов Великой Отечественной войны с 75-й годовщиной Победы. Прошли мероприятия по чествованию 17-ти Героев России, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров Ордена Трудовой Славы. В новом для ветеранов онлайн формате проведены Международный день пожилого человека и День инвалида. Всего более 125 тысяч ветеранов и пенсионеров были охвачены мероприятиями.

Кроме того, осуществлен заказ на издание 12-го тома «Книги памяти Оренбургской области», что стало знаковым событием для Оренбургской области, так как предыдущий том был издан 10 лет назад.

Также министр рассказала о реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в рамках которого внедряются новые формы работы с пожилыми людьми. В социальном обслуживании развиваются стационарозамещающие технологии: долговременный уход, приемная семья для пожилых людей, социальная сиделка, медико-социальная бригада.

Все больше представителей старшего поколения вовлекаются в культурно-досуговую деятельность, осваивают компьютерную и финансовую грамотность, вступают в ряды «серебряных» волонтеров, увлекаются социальным туризмом, занимаются в клубах и кружках.

На социальном обслуживании на конец прошлого года состояло более 21 тыс. оренбуржцев пожилого возраста. Различные виды социальных услуг предоставлены 31 тыс. пенсионеров. Около 2,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны получили социальные услуги на бесплатной основе.

15/02/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *