контакты / рекламный отдел

Для отдыха детей в Оренбуржье открыто 859 лагерей

Для отдыха детей в Оренбуржье открыто 859 лагерей

В Оренбуржье стартовала летняя оздоровительная кампания детей и подростков. В I смену запланирована работа 859 организаций отдыха и оздоровления, а именно 28 стационарных загородных лагерей и 831 лагерь дневного пребывания, в которых отдохнут более 35 тыс. детей.

В Оренбурге прошел пресс-тур, в ходе которого журналисты областных СМИ увидели, как организован детский отдых в условиях действия ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией, а также познакомились с различными формами организации летней занятости: загородный оздоровительный лагерь, лагерь дневного пребывания, а также на площадка кратковременного пребывания.

Представители СМИ побывали в муниципальных ДОЛ «Чайка» (зона отдыха «Дубки») и лагере дневного пребывания «Лучи детства» (школа № 86).

Журналисты убедились, что деятельность лагерей осуществляется с неукоснительным соблюдением требований и норм санитарного законодательства. В частности, наполняемость групп, отрядов не более 75 процентов от проектной вместимости. Лагерь «Чайка» действует в режиме обсервации: выход или выезд детей, а также персонала за пределы организации в течение смены не допускается. Организовано пятиразовое питание, проводятся познавательные, воспитательные, физкультурно-оздоровительные, развлекательные мероприятия.

Лагеря дневного пребывания, действующие при школах, организациях дополнительного образования, также предоставляют качественные услуги. В лагере «Лучи детства» организовано двух разовое питание по 12-дневному меню, для детей подготовлена содержательная программа.

Как рассказала участникам пресс-тура заместитель министра социального развития области Вера Ризик, на обеспечение летней оздоровительной кампании 2021 года предусмотрено финансирование в размере 506 млн рублей, в этот период организованными формами отдыха будет охвачено около 79 тысяч детей.

Всего в период летней оздоровительной кампании 2021 года в Оренбургской области планируют работать 39 загородных лагерей, 1 лагерь палаточного типа (Самородово) и 831 лагерь дневного пребывания. Безопасность и качество оздоровительных услуг находятся на контроле межведомственной координационной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

– Это серьезная масштабная работа. Ведется постоянный контроль за деятельностью лагерей со стороны органов власти как регионального, так и федерального уровней, а также муниципальных органов. Цель у всех одна – обеспечить детей безопасным качественным отдыхом, чтобы они могли набраться сил перед новым учебным годом, – подчеркнула Вера Ризик. 

13/06/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *