контакты / рекламный отдел

Оренбургские пенсионеры состязались в компьютерном многоборье

Оренбургские пенсионеры состязались в компьютерном многоборье

В министерстве социального развития области прошел региональный этап ХI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Состязание проходило в дистанционной форме, в нем приняли участие 24 конкурсанта из 17 муниципальных образований.

В приветственном слове министр социального развития региона Татьяна Самохина отметила, что Оренбургская область принимает участие чемпионате седьмой год подряд.

– За семь лет в отборочных этапах состязания приняли участие 711 оренбуржцев «серебряного» возраста, и число участников растет. Так, в прошлом году их было 112, а в текущем – уже 143, – сказала министр. – Это стало возможным благодаря системной работе по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, которая проводится в области сразу по нескольким направлениям: кружковая работа в учреждениях социального обслуживания, образования, культуры; занятия с привлечением волонтеров. Это позволило в прошлом году комплексным центрам практически безболезненно перейти на дистанционные формы работы со старшим поколением, которое не хочет отставать от молодежи, - подчеркнула Татьяна Самохина.

Многоборье предусматривало ряд заданий: работа в поисковой системе Яндекс, работа на смартфоне, вопросы по информационной безопасности при работе на компьютере.

Самый старший по возрасту участник – 80-летний Александр Омеличкин из Новоорского района поделился впечатлениями от прохождения этапа:

– Было сложно, но интересно! Спасибо организаторам, что вовлекают нас в социум, не дают замкнуться на дачном мирке, помогают почувствовать себя более уверенно, – поблагодарил Александр Павлович.

По итогам регионального этапа будут названы четыре победителя – по два среди мужчин и женщин, занявших первые и вторые места. Они представят Оренбуржье на ХI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 1 июля также в дистанционном формате.

Организаторами чемпионата является Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

15/06/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *