контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье проходит Женский форум ПФО

В Оренбуржье проходит Женский форум ПФО

Одной из активностей Женского форума Приволжского федерального округа «Социальные инициативы женщин в реализации Национальных проектов», который проходит в Оренбурге 17 июня, стала дискуссионная площадка «Национальный проект «Демография»: будущее начинается сегодня».

Модераторами дискуссии выступили заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова и министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина. В работе также приняли участие депутаты Законодательного Собрания и отделений Союза женщин регионов ПФО, руководители органов государственной власти регионального и федерального уровней, общественных организаций.

Темой разговора стало определение перспективных и инновационных форм и методов взаимодействия государственного и общественного секторов в реализации проекта «Демография», нацеленного на увеличение рождаемости и рост продолжительности здоровой жизни россиян. Обсуждались демографические вызовы и пути решения, в том числе в Оренбуржье; роль женщины в реализации демографической ситуации; настоящее и будущее регионального рынка труда; новые форматы вовлечения населения в заботу о своем здоровье; система активного долголетия, а также эффективные технологии развития социальной защиты населения.

В Оренбургской области все пять региональных проектов в составе национального проекта «Демография» решают задачи, направленные на выравнивание негативных демографических тенденций. Так, в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» более 28 тысяч семей пользуются различными видами государственной помощи. Обеспечивается доступность репродуктивных технологий. За 2,5 года проведено 3387 циклов экстракорпорального оплодотворения женщинам, страдающим бесплодием. В целом на реализацию проекта за 6 лет будет направлено 17,5 млрд рублей.

В рамках проекта «Старшее поколение» тысячи пенсионеров вовлечены в культурную, спортивную, добровольческую деятельность, занимаются в школах здоровья, кружках компьютерной грамотности, досуговых клубах и объединениях. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получили более 2,2 тысячи людей предпенсионного возраста.

Развивается инфраструктура занятости, в частности женщин, воспитывающих детей. Создаются условия для занятий физической культурой и спортом оренбуржцев всех возрастов.

Гости форума из Пензенской, Челябинской, Ульяновской областей, Республики Башкортостан поделились своим опытом реализации общественно-значимых проектов по оказанию помощи молодым мамам, семьям с детьми-инвалидами, представителям старшего поколения.

Подводя итоги, сенатор Елена Бибикова отметила, что разговор получился очень полезным.

– Люди с большим желанием, заинтересованностью делились своим опытом, своим видением. Для меня, как для члена Совета Федерации, было важно услышать все мнения, предложения, чтобы учитывать их в работе, - подчеркнула сенатор.

17/06/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *