контакты / рекламный отдел

Оренбургских подростков учат ориентироваться в основных жизненных вопросах

Оренбургских подростков учат ориентироваться в основных жизненных вопросах

В августе в учреждениях социального обслуживания населения области стартовала профилактическая акция «100 дорог», направленная на профилактику безнадзорности.

– Основной задачей акции является усиление профилактических мер по уменьшению случаев беспризорности, правонарушений и других антиобщественных настроений среди детей и подростков, – пояснила начальник управления семейной политики министерства социального развития области Елена Кузьмина. – Мы информируем детей и подростков о действующих в их населенном пункте учреждениях профилактики безнадзорности и беспризорности, здравоохранения, образования, рассказываем, куда можно обратиться за медицинской, психологической, юридической и социальной помощью, по вопросам организации досуга, профессиональной ориентации, временного трудоустройства на период летних каникул. Даем номера телефонов доверия, «горячих» телефонов.

Работа в рамках акции проводится с детьми и подростками в возрасте от 8 до 16 лет, являющиеся получателями социальных услуг. Используются как групповые, так и индивидуальные формы работы, предусматривается возможность получения детьми и подростками квалифицированных консультаций любых специалистов, в том числе в очном, заочном формате, а также в режиме онлайн.

– Несмотря на то, что акция началась не так давно, на сегодняшний день имеются уже достаточно хорошие результаты. Проведено 679 различных мероприятий, охвачено более 3,5 тыс.детей и подростков, в том числе 590 – состоящих на профилактическом учете, – продолжает представитель минсоцразвития.

В сентябре во всех учреждениях были организованы «Фестивали возможностей», в том числе с использование платформы Zооm. Проведены встречи с представителями различных профессий, экскурсии на предприятия и организации, круглые столы, викторины, квесты и другие мероприятия.

В фестивале принимали участие педагоги детских школ искусств, детско-юношеских спортивных школ, домов детского творчества, театральных студий и других учреждений дополнительного образования.

Ребятам рассказали о возможностях дополнительного образования, действующих в этой сфере программах, познакомили с порталом «Навигатор дополнительного образования».

Специалисты комплексных центров подготовили социальные видеоролики о том, как с пользой провести свободное время, как увлечения и интересные занятия помогают в выборе жизненного пути.

18/10/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *