контакты / рекламный отдел

Социальный туризм для оренбургских пенсионеров

Социальный туризм для оренбургских пенсионеров

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Оренбуржье реализуются мероприятия, направленные на увеличение периода активного долголетия. На эти цели в 2021 году направлено около 3 млн. руб., в 2022 году запланировано 55,06 млн. рублей.

С начала года в культурную жизнь общества вовлечены 1464 пенсионера из числа обратившихся в организации социального обслуживания. Более 230 представителей старшего поколения активно участвуют в мероприятиях социального туризма.

Сотрудники комплексных центров социального обслуживания для пенсионеров организуют экскурсии, выезды на природу, посещение природных и культурно-исторических достопримечательностей Оренбуржья.

В рамках Года культурного наследия народов России акцент сделан на посещение учреждений культуры и искусства. Походы в музеи, театры, на выставки обязательно предусмотрены в программе культурно-досуговой работы с пожилыми оренбуржцами.

Так, социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения в г. Кувандыке Наталья Михайлова организовала для пожилых саракташцев экскурсию в районный Музейно-выставочный центр. Пенсионеры ознакомились с экспозицией декоративно-прикладного творчества «Долина счастья - источник вдохновения». Им показали изделия народного творчества, рассказали о технике изготовления рушников, предметов одежды, объяснили значение рисунков и орнаментов.

Заинтересовала гостей музея выставка «Вещи замечательных мужчин», на которой были представлены более шестидесяти галстуков с 1960 года по 2000 год. Экскурсовод Оксана Валерьевна рассказала историю этого модного аксессуара и биографии дарителей галстуков.

Пожилые люди задавили вопросы и с интересом рассматривали экспонаты музея.

05/03/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *