контакты / рекламный отдел

Министр соцразвития Елена Сладкова рассказала об организации детского отдыха в Оренбуржье

Министр соцразвития Елена Сладкова рассказала об организации детского отдыха в Оренбуржье

Министр социального развития области Елена Сладкова рассказала журналистам областных и муниципальных СМИ о ходе летней оздоровительной кампании.

– Этим летом запланировали принять детей 886 лагерей, в том числе 48 загородных, 2 – палаточных, 836 лагерей с дневным пребыванием. На сегодня завершена первая смена в 45 загородных лагерях, где отдохнуло 5727 детей, и вторая смена в 24 лагерях, в которых отдыхом охвачено 3386 детей.

Завершилась первая смена в 730 лагерях дневного пребывания, где отдохнули 36500 детей, – рассказала Елена Сладкова. – Сейчас работают 36 загородных лагерей, в которых отдыхают более 5 тыс. детей, а также 324 лагеря дневного пребывания – это еще 20,5 тыс. школьников.

В течение 2022 года всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить более 155 тыс. детей, из них 81,2 тыс. детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе в загородных лагерях – 33,8 тыс. детей.

Финансирование кампании составило 702,2 млн рублей из различных источников, из них 515 млн руб. – областной бюджет.

В текущем году для 425 детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на базе двух лагерей: «Солнечная страна» и регионального молодежного центра «Авангард» запланировано проведение 8 инклюзивных смен. Эти лагеря имеют необходимую инфраструктуру для организации таких смен. В июне проведена школа инклюзивного волонтера на базе «Авангарда», где отдыхали и проходили подготовку 64 подростка, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. В 30 лагерях дневного пребывания отдыхали 457 детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

– Детский отдых сегодня безопасен. Все оздоровительные лагеря обеспечены необходимыми техническими средствами охраны, тревожной сигнализацией, системами видеонаблюдения. Перед приемкой лагерей проводится проверка оборудования, устраняются неполадки, заключаются договоры на техническое обслуживание, – пояснила министр.

Елена Сладкова отметила, что основным трендом тематической направленности является патриотическое воспитание. Также уделяется внимание обучению детей плаванию. Все 23 лагеря, имеющие места для купания, включили в свою программу мероприятия по этому направлению. В июне научились плавать 285 детей в загородных лагерях, а в лагерях дневного пребывания – 476 детей.

Планируется провести свыше 28 профильных смен с охватом более 2 тыс. человек. В июне уже проведено 12 профильных смен для 1552 детей.

На 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов выделены бюджетные ассигнования на модернизацию объектов инфраструктуры детского отдыха по 50 млн. рублей ежегодно. Проведен конкурсный отбор, по итогам которого средства распределены между 4 муниципальными образованиями (на общую сумму 41 889,1 тыс.руб.). Это лагеря: «Лесная сказка» г. Бугуруслан, «Орленок» Новосергиевский район, «Чайка» г. Новотроицк, «Юность» г. Оренбург. Намечены капитальные ремонты спальных корпусов, душевых, кровель и т.д.

Рассказала министр и о том, насколько опасны несанкционированные лагеря. Министерством и контрольно-надзорными органами проводится работа по профилактике их деятельности.

– Остается актуальным вопрос недопустимости работы лагерей, не включенных в реестр организаций отдыха и оздоровления детей на территории Оренбургской области. При выборе лагеря для ребенка родителям необходимо получить максимальное количество информации о его деятельности и предоставляемых услугах, – подчеркнула министр.

В этом году родителям была предоставлена государственная поддержка в виде возврата средств за приобретенную путевку - «Детский туристический кэшбек». На реализацию Программы в Российской Федерации направлено около 11 млрд. рублей, что позволило оказать помощь в приобретении путевок не менее 450 тыс. семей.

Семьям с детьми предоставляются региональные меры поддержки в размере: 100 процентов от средней стоимости путёвки, установленной Правительством Оренбургской области, для детей работающих граждан со среднедушевым доходом, не превышающим 150 процентов прожиточного минимума, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одаренных детей и детей-сирот, воспитанников детских интернатных учреждений;

Половину средней стоимости путёвки, утвержденной в Оренбургской области, могут получить дети работающих граждан за исключением тех, кто имеет право на полное возмещение стоимости.

Министр напомнила, что с 1 августа стартует заявочная кампания на 2023 год, во время которой родители могут подать заявление на государственную поддержку. Она призвала родителей воспользоваться этой возможностью и заблаговременно позаботиться об отдыхе детей в следующем году.

11/07/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *