контакты / рекламный отдел

В «Солнечной стране» работала творческая школа

В «Солнечной стране» работала творческая школа

Юные исполнители на народных инструментах, вокалисты, хореографы, артисты детского хора «Новые имена» и Театра музыки и танца «Щелкунчик» – всего 145 человек – приняли участие в творческо-оздоровительной смене в «Солнечной стране».

У ребят, возраст которых от 8 до16 лет, уже богатая творческая биография – победы на международных и всероссийских конкурсах, а также активная концертная деятельность.

В «Солнечной стране» юные таланты брали мастер-классы у известных преподавателей Оренбуржья, отдыхали и поправляли здоровье. Занятия проходили ежедневно.

– Тренаж у нас был утренний и продолжался два часа, – рассказала преподаватель хореографии Областного колледжа культуры и искусств Инна Дегтярь. – Дети в группе хореографии с разной подготовкой, но нам удалось многое сделать за эти дни.

Доцент кафедры народных инструментов Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Тамара Новосёлова отметила особую творческую атмосферу, которая царила в «Солнечной стране».

Преподаватель музыкального колледжа Института искусств и оренбургской Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского Андрей Горбань сегодня уже известный музыкант. Его концерты проходят при аншлагах, а зрители в соцсетях оставляют восторженные отзывы. В «Солнечной стране» молодой музыкант проводил оркестровую практику у юных профи.

– Мы организовали оркестр, выучили партии, – говорит Андрей Горбань. –. Наша главная задача была направить ребят, не вступая в конфронтацию с уже сложившейся школой. Дети сами удивлялись, как здорово получается. Здесь все располагает к творчеству.

Это подтвердили и сами таланты.

– Теперь я умею так брать дыхание, что его хватает надолго, – поделилась участница творческой смены из Новотроицка Калерия Мелеусова.

– Мой голос здесь стал звучать ярче, насыщеннее, – поддержала разговор восьмилетняя Ксения Кирякматова из Орска.

– В творческой школе я начал впервые активно применять глиссандо, – рассказал аккордеонист из Оренбурга Никита Литвинов.

Завершилась творческая смена большим концертом. В программе были представлены сольные, оркестровые и хоровые номера. Каждый из тех, кто выходил на сцену еще раз убеждал присутствующих в зале в том, что перед ними – юные, но уже профессионалы.

На протяжении многих лет министерство культуры Оренбургской области поддерживает творческую деятельность детей и молодежи. Одним из важных направлений этой работы является участие юных и молодых дарований в профильных летних сменах и образовательных форумах.

18/07/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *