контакты / рекламный отдел

Открыть свое дело оренбуржцам помогает социальный контракт

Открыть свое дело оренбуржцам помогает социальный контракт

Боле 1,5 тысячи жителей Оренбургской области заключили социальный контракт на открытие своего дела. Из федерального и областного бюджетов на это выделено 378,4 миллиона рублей.

Проекты, которые реализуют оренбуржцы, самые разные. С 1 июля на развитие подсобного хозяйства выдают до 200 тысяч рублей, а предприниматели могут получить до 350 тысяч.

Это универсальная программа, которая повышает уровень жизни и дохода жителей и развивает бизнес-инфраструктуру. Создаются новые направления, возникает здоровая конкуренция, появляются новые рабочие места.

Многие жители региона именно так монетизируют свое хобби. Шагане Григорян из Грачевского района получила адресную помощь на основании социального контракта 1 декабря 2021 года. Она открыла кондитерский цех. Тогда на выделенные денежные средства приобрела необходимое оборудование. Сегодня при кондитерском цехе Шагане имеет кафе с большим ассортиментом собственной продукции, где можно полакомиться различными видами пирожных, рулетов, тортов, есть возможность сделать индивидуальный заказ.

Жительница поселка Светлый Сакмарского района Гузаль Хабибуллина на средства субсидии приобрела индюшат, свиноматок породы Дюрок и корм для животных. Она планирует организовать в своем хозяйстве замкнутый оборот производства.

– Соцконтракт – это большое подспорье для начинающих предпринимателей и самозанятых в виде подъемных средств, – говорит Гузаль Хабибуллина.

С помощью социального контракта парикмахер из села Сакмара Виктория Стрелкова смогла открыть собственный салон красоты. Получив помощь государства на открытие собственного дела, Виктория решила в свою очередь тоже поддержать людей, находящихся в трудной жизненной ситуации и обратилась в Комплексный центр социального обслуживания населения в Сакмарском районе с инициативой оказывать парикмахерские услуги по льготной цене членам многодетных семей, пенсионерам и инвалидам. Теперь еженедельно по средам граждане данных категорий могут постричься у нее с 50% скидкой.

Социальный контракт – это часть программы, реализуемой в рамках нацпроекта «Демография». Чтобы получить помощь от государства, надо подать заявку на участие в конкурсном отборе в местное управление социальной защиты. Окончательное решение принимает комиссия.

Социальный контракт заключается с малоимущими семьями, малоимущими одиноко проживающими жителями и может быть направлен на содействие в организации собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства, помощь в сложной жизненной ситуации. Данная социальная мера является адресной, ее основная цель повышение доходов семьи и обеспечение постоянной занятости оренбуржцев.

Подать документы можно через комплексные центры социального обслуживания населения, МФЦ либо через портал «Госуслуги». Подробная информация на лендинге: контракт56.рф. Также действует Единый социальный телефон: +7 (3532) 77-03-03.

25/08/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *