контакты / рекламный отдел

Общественный совет ознакомился с работой соль-илецких учреждений социального обслуживания

Общественный совет  ознакомился с работой соль-илецких учреждений социального обслуживания

Члены Общественного совета по независимой оценке качества условий оказания услуг в сфере социального обслуживания знакомились с работой комплексного центра социального обслуживания населения в Соль-Илецке и Соль-Илецкого психоневрологического интерната.

Общественники интересовались открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, созданием комфортных условий для посетителей, доступностью услуг для инвалидов.

В обоих учреждениях используются средства дублирования информации для инвалидов по слуху и для инвалидов по зрению: информационные табло, звуковое оповещение, таблички, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля. Помещения оборудованы поручнями, входные группы – пандусами. Предусмотрены выделенные стоянки для автотранспортных средств инвалидов, сменные кресла-коляски и механические устройства для перемещения маломобильных получателей услуг.

Представителей общественного совета также интересовала текущая деятельность учреждений, в частности, внедрение стационарозамещающих технологий. На базе комплексного центра они посмотрели, как организована работа вновь открытого отделения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов, в котором уже получили услуги 114 человек.

В психоневрологическом интернате поинтересовались, как оборудованы помещения для сопровождаемого проживания молодых инвалидов, которые проходят программу подготовки к жизни вне интерната. Здесь же побеседовали с кандидатами, отобранными для участия в программе.

Соль-Илецкий психоневрологический интернат занял первое место в рейтинге организаций социального обслуживания в Оренбургской области по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг в 2021 году.

– Первое место в рейтинге – это высокая оценка. Она говорит о системной работе коллектива, ответственном отношении к подопечным. Чувствуется, что сотрудники переживают за свое дело, все пропускают через себя. Но в подобных организациях по-другому и невозможно, – отметил член общественного совета, руководитель Оренбургской областной общественной организации «Союз ветеранов локальных воин и военных конфликтов» Николай Ульянов.

После ознакомления с организациями социального обслуживания состоялось заседание Общественного совета, в котором приняли участие начальник отдела методологии нормирования труда и заработной платы подведомственных учреждений министерства социального развития области Ирина Додон и заместитель начальника отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов Наталья Иванова.

До членов общественного совета довели информацию о выполнении плана мероприятий по устранению недостатков, выявленных в 2021 году. На контроле министерства 26 мероприятий по обеспечению доступной среды для инвалидов, таких как оборудование пандусами входных групп, установка поручней, расширение дверных проемов, дублирование звуковой и зрительной информации, дублирование надписей шрифтом Брайля, выделение стоянок для автотранспортных средств инвалидов. Сроки их выполнения предусмотрены в основном на 3 и 4 кварталы текущего года.

Средства на повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения для подведомственных учреждений предусмотрены в рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда». В текущем году это 10,2 млн рублей. 

06/09/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *