контакты / рекламный отдел

Стационарозамещающие формы социального обслуживания в геронтологическом центре «Долголетие»

Стационарозамещающие формы социального обслуживания в геронтологическом центре «Долголетие»

В рамках национального проекта «Демография» в учреждении социального обслуживания «Геронтологический центр «Долголетие» в г. Оренбурге внедрены стационарозамещающие технологии: отделение дневного пребывания, школа ухода, сопровождаемое проживание.

На базе нескольких помещений лечебного корпуса организовано отделение дневного пребывание максимальной вместимостью 50 мест. Для него закуплено оборудование почти 2,5 млн рублей, в том числе транспорт для доставки маломобильных получателей услуг.

Представителям старшего поколения и инвалидам старше 18 лет, проживающим в прилегающих районах города, предлагают услуги в полустационарной форме: социально-медицинские, социально-психологические, досуговые, бытовые, коммуникативные.

В течение 4 часов пенсионеры занимаются с психологом, социальным работником, инструктором лечебной физкультуры. В программе их пребывания занятия в тренажерном зале, адаптивная гимнастика, упражнения на развитие памяти, мелкой моторики рук, творческие задания. С начала работы отделения услуги уже представлены 12 оренбуржцам.

– Отделение дневного пребывания на площадке стационарного учреждения имеет хорошую материальную базу, его сотрудники специализируются на реабилитации людей старшего возраста, – рассказывает директор геронтологического центра «Долголетие» Галина Зольникова. – Самому пожилому получателю услуг отделения 82 года. Наши сотрудники дозируют нагрузку, подбирают специальные упражнения, оценивают функциональные возможности наших клиентов. Услуги для малоимущих бесплатны, плата для остальных очень умеренная.

Для внедрения сопровождаемого проживания инвалидов в центре «Долголетие» создана тренировочная квартира – жилой модуль, оборудованный необходимой мебелью, бытовой и компьютерной техникой с учетом требований доступности. В настоящее время здесь живут два молодых человека с ограниченными возможностями здоровья – получатели услуг реабилитационно-психоневрологического отделения.

В этом году они получили документы об окончании школы по специальной программе и теперь проходят обучение бытовым навыкам, готовятся к самостоятельной жизни. Их учат самостоятельно распоряжаться денежными средствами, готовить еду, передвигаться по городу, интересно организовать досуг, грамотно отстаивать свои права и интересы. Один из юношей уже получает профессиональное образование, второй – поступает в колледж.

– Основная цель сопровождаемого проживания – социализация и интеграция в общество, трудоустройство, – прокомментировала начальник отдела организации стационарного социального обслуживания министерства социального развития области Наталья Караулова. – В региональной системе социальной защиты уже есть примеры, когда молодые люди, вернув дееспособность, проживают самостоятельно, трудоустроены и при этом не прерывают связь с учреждением.

С начала 2022 года в центре «Долголетие» начала работать школа ухода – надомная форма работы, ориентированная на родственников тяжелобольных людей. Сотрудники геронтологического центра выезжают к ним на дом и обучают приемам, облегчающим уход за лежачими больными. В 2022 году для этого закуплено оборудование и изделия медицинского назначения. Сейчас услуги школы предоставляются 2 оренбуржцам.

26/09/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *