контакты / рекламный отдел

«Солнечная страна» участвует в конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России -2022»

«Солнечная страна» участвует в конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России -2022»

Образовательно-оздоровительный центр «Солнечная страна» признали одной из лучших инклюзивных организаций отдыха детей и их оздоровления в заочном федеральном этапе IX Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России -2022». Теперь ему предстоит побороться за победу в очном этапе, который пройдет 26-28 октября в Москве.

В конкурсе приняли участие организации из 62 регионов России, которые представили свой опыт работы в трех номинациях: «Лучший инклюзивный детский сад», «Лучшая инклюзивная школа», «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления». Основными критериями оценки были обеспечение доступной архитектурной среды, материально-техническое оснащение и наличие у сотрудников компетенций по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

С 2016 года в «Солнечной стране» проведено 16 профильных смен для особых детей интернатных учреждений с ограниченными возможностями здоровья и 17 смен для детей с синдромом Дауна и тяжелыми формами ДЦП и их родителей. В Центре созданы условия для проживания таких детей вместе с родителями. Построены отдельные домики для семейного проживания, что позволяет родителям узнать ребенка поближе, проводить с ним больше времени.

– На абсолютно безопасной территории дети по-настоящему свободны. Они бегают, танцуют, играют, занимаются в кружках, катаются на лошадях, участвуют в спортивных соревнованиях, оздоравливаются, – говорит директор центра Татьяна Михелева. – Для многих семей, имеющих детей с нарушениями развития, Центр — это единственная возможность выехать на отдых из города. В «Солнечной стране» родители попадают в доброжелательную атмосферу «принятия» их детей, получают консультации специалистов и обмениваются опытом с другими родителями, проходят психологические тренинги.

Постоянное совместное нахождение детей в общем детском коллективе Центра позволяет им с успехом социализироваться и интегрироваться в детское сообщество, всему детскому коллективу Центра - учиться взаимодействовать с такими детьми, воспитывает толерантность и эмпатию.

14/10/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *